где купить?  

Внимание! Начинается сезон ягод!

Внимание! Начинается сезон ягод!

Уже появились на рынках и в магазинах первые ягоды – клубника и черешня. Совсем скоро разновидностей ягод будет намного больше: земляника, черная и красная смородина, вишня, черника, крыжовник… Но чтобы ягоды принесли только пользу и не стали причиной проблем со здоровьем, выполняйте простые правила:

  1. Всегда тщательно мойте ягоды! Ягоды прямо с куста, даже если этот куст находится на своей даче или в экологически чистом лесу, могут быть покрыты пылью, выделениями насекомых и бактериями, которые не видны невооруженным глазом. Результат лакомства немытыми ягодами – отравление, диарея, аллергия.

  2. Соблюдайте меру! Не ешьте ягоды килограммами, особенно если зимой и весной в рационе вашей семьи было не очень много свежих овощей и фруктов. Не привыкший к подобным нагрузкам организм может просто не справиться с перевариванием большого количества ягод. Вздутие живота, бурление, диарея, частый стул могут испортить удовольствие даже от самых вкусных ягод.

  3. Не ешьте перезрелые и поврежденные ягоды. Ягоды с плесенью или гнилью выбрасывайте целиком, а не удаляйте поврежденные участки. Такие ягоды могут стать причиной кишечной инфекции, отравления.

  4. Незнакомые ягоды следует вводит в рацион постепенно. Две-три ягоды в первый день, затем столько же во второй. И если после второго употребления ягод не появилось никаких проблем, то тогда можно спокойно их есть, не опасаясь аллергии. Особенно важно следить за реакцией на «вторую встречу» с незнакомыми продуктами, т.к. первый раз организм сенсибилизируется, а во второй раз уже может появиться аллергия.

  5. Всегда держите под рукой сорбенты Жидкий уголь и Жидкий уголь для детей. Жидкий уголь поможет справиться с диареей, отравлением, кишечными инфекциями и даже поможет быстрее вывести из организма аллергены, что приведет к более быстрому устранению симптомов (покраснение, зуд, сухость кожи).

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.