где купить?  

Время вспомнить о правилах «пищевой безопасности» в отпуске!

Время вспомнить о правилах «пищевой безопасности» в отпуске!

Расстройство желудка – едва ли не самая частая проблема со здоровьем в отпуске, как бы вы его ни проводили: на даче, у жаркого моря или в познавательных экскурсиях по родной стране. 

Пять простых советов помогут вам избежать диареи и отравления на отдыхе:

  1. Не пейте некипяченую воду из родников, колодцев, «святых» источников. Во время жары отдавайте предпочтение напиткам из холодильника, а не с добавлением льда, так как лед могут готовить из сырой воды, а многие бактерии и вирусы устойчивы к замораживанию. Оптимальный вариант питья: напитки на кипяченой воде или бутилированные напитки с запечатанными крышками.

  2. Обязательно тщательно мойте руки перед едой! Используйте антисептики или салфетки,  когда нет возможности вымыть руки. Протрите руки антисептиком, даже если вы всего лишь собираетесь открутить крышку на бутылке с водой. Если вы купили напиток в банке, протрите или помойте крышку и используйте для питья соломинку.

  3. Многие национальные блюда включают в себя рыбу, мясо или яйца без термической обработки. Это очень опасно! Если хочется попробовать такую еду, выбирайте для дегустации не уличные «забегаловки», а заведения, в которых строго соблюдаются санитарные нормы.

  4. Избегайте салатов и других блюд с листовыми овощами, так как зачастую их моют слишком небрежно. На листьях могут остаться не только микроорганизмы, но и яйца гельминтов. 

  5. Всегда носите с собой сорбенты, которые можно быстро принять, если вдруг вас начало мутить, появились позывы сходить в туалет. Сорбенты быстро «впитают» яды и другие вредные вещества, которые становятся причиной диареи и отравления. Подходящим вариантом станет Жидкий уголь или Жидкий уголь для детей в порционных саше. Кстати, сейчас их можно приобрести на ozon.ru или wildberries.ru со скидкой от 20 %. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.