где купить?  

Что такое инулин? И зачем его едят?

Что такое инулин

Инулин – натуральный углевод

Инулин можно получить только из растений: он не содержится в продуктах животного происхождения, его не синтезируют в лабораториях. Для получения инулина перерабатывают клубни и корни растений. Количество растений, в которых содержится инулин, превышает три тысячи, но больше всего его в топинамбуре (многим известен как земляная груша), цикории, бобовых, артишоках. Содержится также в лилиях, фиалках, колокольчиках, клубнях нарциссов и даже в одуванчиках. Есть это вещество и в некоторых продуктах растительного происхождения – в чесноке, изюме, бананах, луке.

С химической точки зрения инулин – это органическое вещество, сложный углевод (или сахар, полисахарид). Однако в организме человека это вещество не действует так, как обычный сахар. Оказывается, этот полисахарид, как и его «родственники» хитин и целлюлоза, вообще не усваивается человеком. Для чего же инулин нужен нашему организму?

Немного о пребиотиках: польза для организма

Инулин является естественным пребиотиком – этот термин слышали почти все, но многие не понимают его значения. К пребиотикам относят углеводы, которые обладают сразу двумя важными свойствами:

  • Не перевариваются в верхних отделах ЖКТ – в желудке, тонком кишечнике.

  • Расщепляются микрофлорой в толстом кишечнике на фрагменты, которые служат питанием для полезных микроорганизмов, тем самым стимулируя их рост.

Как действует инулин на организм человека?

В желудке и тонком кишечнике инулин остается в неизменной форме. Затем он попадает в толстый кишечник, где служит питательной средой для микрофлоры. При этом инулин стимулирует увеличение числа полезных бактерий очень избирательно. Что это значит?

В желудке и тонком кишечнике инулин остается в неизменной форме. Затем он попадает в толстый кишечник, где служит питательной средой для микрофлоры. При этом инулин стимулирует увеличение числа полезных бактерий очень избирательно. Что это значит?

Дело в том, что только нормальная микрофлора кишечника (бифидо- и лактобактерии) способна расщеплять инулин и усваивать его фрагменты. Патогенная микрофлора не вырабатывает ферменты для расщепления этого полисахарида и не может питаться его фрагментами – следовательно, для вредных микроорганизмов инулин полностью бесполезен.

Также, размножаясь, лакто- и бифидобактерии создают кислую среду, которая является благоприятной для роста другой полезной микрофлоры. Когда в толстом кишечнике много вредных микроорганизмов (возникает дисбактериоз), там создается щелочная среда – она, напротив, препятствует размножению и росту полезных микроорганизмов.

Если бифидобактерий много, то улучшается общее состояние микрофлоры в кишечнике, подавляется рост патогенных бактерий (энтеробактерии, кишечные палочки), грибов, вирусов. Если говорить просто, то полезные бактерии вытесняют вредных.

​​​​​​​Но это не все, чем полезен инулин для организма. Он уменьшает вероятность появления злокачественных клеток в кишечнике, снижает уровень холестерина.

В ходе клинических исследований, в которых принимали участие и дети, было установлено, что у инулина нет побочных действий: сплошная польза – и никакого вреда!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – источник инулина

Инулин – входит в состав препаратов Жидкий уголь® и Жидкий уголь® для детей. Если вам нужен инулин – выбирайте Жидкий уголь®!

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.