где купить?  

Инулин для эффективного снижения веса

Все, кто пробовали худеть, знают, что это сложный процесс – как физически, так и морально. Дело в том, что процесс набора и снижения веса зависит от обмена веществ, работы ЖКТ, гормонального фона и других факторов. Облегчить решение некоторых проблем, сопутствующих снижению веса, поможет инулин. Он позволит добиться стабильных результатов при похудении, сохранить отличное настроение, нормализовать работу ЖКТ.

Инулин – что это такое и для чего он нужен

Инулин – это полисахарид, который содержится в большинстве растений (преимущественно в корнях и клубнях). Наиболее высокое содержание этого вещества в цикории и топинамбуре.

С биологической точки зрения инулин – это пищевое волокно. Оно не расщепляется в ЖКТ и не является источником «лишних» калорий.

Польза инулина для организма была изучена больше века назад, а современные исследования эти данные лишь подтверждают. Узнать больше об инулине вы можете в статье «Что такое инулин? И зачем его едят?»

Польза инулина для пищеварения

Инулин – не только пищевое волокно. Это также пребиотик: в желудке и тонком кишечнике он не изменяется, а в толстом кишечнике становится пищей для полезных бактерий. Бифидо- и лактобактерии (полезная микрофлора) выделяют ферменты, которые способны расщепить инулин на фрагменты и использовать их в качестве пищи, а вот патогенные микроорганизмы не могут расщеплять инулин и питаться им.

Таким образом, прием этого инулина создает благоприятные условия именно для размножения полезных бактерий, которые не только нормализуют работу ЖКТ, но и препятствуют развитию грибков и вредных микроорганизмов.

Зачастую набор веса связан с большим количеством углеводной пищи, а при таком рационе заметно изменяется микрофлора кишечника, в нем развивается бродильная микрофлора. Прием инулина поможет устранить дисбактериоз и остановить процессы брожения в кишечнике.

Кроме того, инулин нужен тем, кто страдает от запоров. Они нередко возникают у людей, придерживающихся строгой диеты с преобладанием белковой пищи. С одной стороны, инулин способствует образованию каловых масс в кишечнике, стимулирует моторику кишечника. С другой стороны, инулин представляет собой гелеобразное вещество, он как бы смазывает стенки кишечника – благодаря этому процесс дефекации проходит легче.

Но следует учесть, что действие инулина не мгновенное: чтобы достичь стойкого результата, этот пребиотик нужно принимать регулярно.

Чем полезен инулин для обмена веществ

  • Замедляет усвоение углеводов.

В желудке инулин приобретает гелеобразную форму, благодаря чему обволакивает слизистую и замедляет усвоение углеводов. В результате появляется ощущение сытости, которое сохраняется надолго. Это связано с тем, что инулин, с одной стороны, занимает значительную часть объема желудка, а с другой – повышает концентрацию гормонов сытости. 

  • Не допускает скачков уровня сахара.

Так как замедляется усвоение углеводов, не происходит скачков уровня сахара в крови. А именно благодаря резкому снижению уровня глюкозы появляется чувство голода, который хочется утолить как можно быстрее и желательно калорийной сладкой пищей, то есть быстроусвояемыми углеводами. 

  • Повышает чувствительность клеток к инсулину, способствуя похудению на гормональном уровне.

Одна из причин избыточного веса – резистентность (то есть невосприимчивость) тканей к инсулину. Из-за этого развивается метаболический синдром. Он сопровождается не только ожирением, но и повышением артериального давления, может развиться сахарный диабет. Чем больше жировой ткани в организме, тем выше невосприимчивость клеток к инсулину и сложнее процесс похудения. Инулин повышает чувствительность клеток к инсулину, помогая восстановить его уровень и тем самым способствует снижению веса. 

  • Улучшает расщепление жиров.

Инулин улучшает расщепление жиров, снижает вероятность развития атеросклероза. Инулин участвует в регуляции выработки гастроинтестинальных пептидов, которые принимают участие в жировом обмене. Исследования доказали, что инулин помогает уменьшить жировые отложения в проблемных зонах (например, на животе).

Инулин эффективно работает вместе с пектином. Это тоже пищевое волокно, природный сорбент, который поглощает вредные вещества. Например, он «забирает» из организма холестерин, остатки пищи, которые переварились не полностью, триглицериды (они преобразуются в жиры).

Жидкий уголь с инулином поможет похудеть

Как принимать инулин и пектин для похудения? Эффективнее использовать препараты, которые содержат оба вещества. Например, Жидкий уголь будет оказывать комплексное действие:

  • Инулин отвечает за чувство насыщения, нормализует работу ЖКТ, замедляет усвоение углеводов.

  • Пектин удаляет из организма холестерин, триглицериды и другие вредные продукты обмена веществ. 

Жидкий уголь подходит для длительного приема и имеет приятный яблочный вкус. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

1. Малкоч А. В., Бельмер С. В., Гасилина Т. В. Значение пребиотиков для функционирования кишечной микрофлоры // РМЖ. Мать и дитя. Педиатрия. Детская гастроэнтерология и нутрициология. – 2008. – № 3.
2. A randomized controlled trial: the effect of inulin on weight management and ectopic fat in subjects with prediabetes; Nicola D. GuessEmail author, Anne Dornhorst, Nick Oliver, Jimmy D. Bell, E. Louise Thomas and Gary S. Frost, Nutrition & Metabolism 2015.

Жидкий уголь® поможет похудеть

Двойное действие обусловлено составом Жидкого угля®:

  • Инулин – создает чувство насыщения, замедляет усвоение углеводов, нормализует работу ЖКТ. 
  • Пектин – выводит из организма вредные продукты метаболизма (холестерин, триглицериды и др.).

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.