где купить?  

Длительный прием антибиотиков и других лекарств – как восстановиться?


До изобретения лекарств, многие из которых кажутся нам привычными, люди тысячами умирали от инфекций, обычная простуда могла перейти в воспаление легких, глубокий порез грозил заражением крови. Многие эпидемии прошлых веков можно было бы остановить, если бы в то время существовали, например, антибиотики и обеззараживающие средства.

Правда, у широкого применения лекарств есть минус. Большинство лекарств – чужеродные для человеческого организма соединения. А это значит, что после того, как они выполнили свою «миссию», их следует удалить, т.к. в естественных обменных процессах они не участвуют и помимо пользы могут вызывать и другие последствия, о которых обычно предупреждают в разделе «побочное действие».

Как «утилизируются» лекарства в организме?

Выведение лекарственного вещества или его метаболитов (продуктов распада) может проходить при помощи любых органов выделения: через почки, кишечник, легкие, слюнные и потовые железы.

Однако основные пути выведения – это почки (лекарство удаляется с мочой) и печень с ЖКТ (с калом). Иными словами, лекарственное вещество или его метаболит из крови попадает либо в почки, либо в печень. И если из почек все «ненужные» вещества переводятся в мочу и удаляются из организма достаточно быстро, то с теми лекарствами, которые выводятся через ЖКТ, ситуация намного сложнее.

Из печеночных клеток лекарства и их метаболиты попадают в желчь, а с ней – переходят в кишечник, из которого повторно всасываются, доставляются в печень, а затем с желчью в кишечник (этот процесс называют кишечно-печеночной циркуляцией), или же выводятся из организма с каловыми массами.

То есть лекарство может довольно долго находиться в организме, создавая дополнительную нагрузку на печень, вызывая повышенную активность печеночных ферментов и другие нежелательные явления.

Как антибиотики и другие лекарства влияют на работу ЖКТ?

Когда лекарство принимается однократно, организм, как правило, справляется с его выведением самостоятельно. Но при частом или длительном назначении антибиотиков, противомикробных, противовирусных или других препаратов, их метаболиты долго находятся в кишечнике. Они раздражают слизистую, вызывают отклонения в перистальтике кишечника, из-за чего могут развиться как запоры, так и диарея. Антибиотики, противомикробные средства и многие их продукты распада убивают полезную микрофлору, ведь она состоит из бактерий, а лекарства не умеют отличать нужные нам микроорганизмы от вредных. Так возникает дисбактериоз, который сопровождается метеоризмом, вздутиями, дискомфортом в ЖКТ.

При этом часто мы даже не связываем неприятные ощущения в животе с приемом лекарств.

Как устранить последствия приема лекарств?

Ускорить выведение продуктов распада лекарств помогут сорбенты. Натуральный сорбент пектин, основное действующее вещество препаратов серии Жидкий уголь®, захватывает в ЖКТ молекулы различного происхождения, в том числе и ксенобиотики (лекарства и их метаболиты) и удаляет их из организма, предотвращая повторное всасывание. Кроме того, пектин адсорбирует и токсины бактериального происхождения. То есть в случае приема после курса антибиотиков пектин поможет вывести не только «использованное» лекарство, но и остатки уничтоженных бактерий и их токсины, уменьшая отравление организма. А входящий в состав Жидкого угля инулин защитит кишечник от раздражения и, являясь пребиотиком, будет способствовать росту полезной микрофлоры.

Важно помнить, что поскольку лекарственные препараты и продукты их разложения могут циркулировать в организме долгое время, то сорбент следует принимать курсом, в течение 10-14 дней.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – сорбент с двойным действием

Жидкий уголь® поможет восстановить нормальную работу кишечника. 

  • Сорбент пектин удалит продукты метаболизма лекарств и другие вредные вещества. 
  • Пребиотик инулин станет питательной средой для полезной микрофлоры. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.