где купить?  

Аллергия на антисептики

Аллергия на антисептики

Антисептики уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Эпидимиологи считают, что использование санитайзеров не только поможет сохранить здоровье в пандемию, но в будущем снизит заболеваемость сезонными ОРВИ и риск кишечных инфекций.

Но у этой медали есть и обратная сторона: все чаще развивается аллергия на антисептик. Раньше эта проблема касалась преимущественно медицинских работников, ведь до пандемии коронавируса именно они были основными потребителями дезинфицирующих средств. А в новых коронавирусных реалиях обычные люди используют больше этих средств, чем хирурги в операционных.

Особенности аллергии на антисептики

Причиной аллергической реакции могут быть как дезинфицирующие компоненты в составе, так и вспомогательные вещества. Чаще всего аллергию вызывают следующие компоненты санитайзеров:

  • Повидон йод.

  • Гексамидин.

  • Хлоргексидин.

  • Триклокарбан.

Аллергия на санитайзер чаще всего проявляется как дерматит, при котором на коже появляется раздражение, она пересыхает, зудит, шелушится, трескается. Кроме того, пораженный участок краснеет и припухает (это называют гиперемией).

Аллергический дерматит развивается там, где кожа контактировала с дезсредством. Наиболее уязвимы участки с тонким роговым слоем – это тыльная сторона ладоней, кожа на кистях, между пальцами. У 10% людей проявления дерматита отмечаются и на других участках, даже не контактировавших с антисептиком, например, на лице. Нередко даже развивается генерализованная экзема (на всей коже появляются пузырьки с жидкостью).

Аллергические реакции усугубляются раздражениями, которые возникают на коже по разным причинам:

  • Из-за частого и тщательного мытья рук.

  • При обработке кожи другими дезинфицирующими средствами, в том числе спиртовыми.

  • При использовании перчаток из синтетики.

Как лечить аллергию на антисептики

Что делать, если появилась аллергия на антисептик на руках?

Первый этап лечения аллергии – устранение контакта с аллергеном, выведение аллергенов из организма. Это важно, поскольку аллергический дерматит затрагивает не только кожу, но и организм в целом.

Далее нужно связать и вывести из организма медиаторы аллергии – так называют вещества, из-за которых начинается аллергическая реакция. Это гистамин, эозинофилы, иммунные комплексы.

На финальном этапе устраняют факторы, которые приводят к воспалению и раздражению кожи.

Как это сделать на практике?

  • Замените санитайзер, который вызывает аллергическую реакцию, на раствор с другим составом. Например, если у вас аллергия на антисептики на основе спирта, попробуйте бесспиртовые средства для рук.

  • Временно откажитесь от использования резиновых, латексных или нитриловых перчаток. Заменить их можно хлопчатобумажными моделями.

  • Для связывания медиаторов аллергии и выведения их из организма применяйте сорбенты и антигистаминные препараты второго поколения. Они не заменяют друг друга и дополняют. Антигистаминные средства блокируют выработку гистамина, а сорбенты выводят из организма аллергены, иммунные комплексы и другие продукты аллергической реакции. 

  • Если воспаление сильное, врачи нередко рекомендуют глюкокортикостероидные средства: мази и кремы для наружного применения, таблетки для приема внутрь. Но самостоятельно принимать решение о применении этих препаратов нельзя, у них серьезные побочные действия.

  • Скорректируйте рацион. Нужно ограничить употребление красного мяса, клубники, шоколада, мясных бульонов, поваренной соли.

Как выбрать эффективный сорбент при дерматите

Сорбенты широко используют при лечении и профилактике дерматитов. Прием этих препаратов на протяжении нескольких дней способствует снижению в крови уровня эозинофилов, которые отвечают за проявления аллергии. Кроме того, включение сорбентов в схему лечения позволяет отказаться от гормональных препаратов или существенно сократить их дозировку.

В ходе клинических исследований хорошие результаты показало включение в комплексную терапию препаратов Жидкий уголь. Эти сорбенты уменьшают кожный зуд, помогают быстрее справиться с покраснением, гиперемией, сухостью кожи.

Жидкий уголь можно принимать на протяжении 7-14 дней, так как он не вызывает проблем с ЖКТ (запоры). 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Источники:

  1. Barbaud An, Vigan Martine, Jean Louis Delrous,  Assier H. et al. Allergie de contact aux antiseptiques : 75 cas analysés par le réseau Revidal de dermato-allergovigilance. Annales de Dermatologie et de Vénéréologie. 2005; 132(12): 962–965.

  2. Косарев В. В., Бабанов С. А. Профессиональные заболевания медицинских работников: монография. – Самара: Офорт; 2009.

  3. Edwards A. Mechanisms of allergic disease / The Year in Allergy. – Oxford; 2003.

  4. Данилова Е. И., Трусова О. Ю., Рощупкин А. Н. и др. Эффективность энтеросорбента на основе пектина, инулина и экстракта фенхеля в комплексной терапии детей с атопическим дерматитом: проспективное исследование по типу «случай-контроль». Вопросы современной педиатрии. 2016; 15 (3): 268–272.

  5. Флакс Г.А., Саверская Е.Н., Коренева Е.А. и др. Эффективность применения энтеросорбента Комплекс с пектином Жидкий уголь® в комплексной терапии атопического дерматита у взрослых. Результаты проспективного рандомизированного клинического исследования. Дерматология (Прил. к журн. Consilium Medicum). 2019; 3:32–37.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

  • Удаляет из организма аллергены.

  • Уменьшает тяжесть дерматита, выраженность зуда. 

  • Позволяет быстрее устранить гиперемию и сухость кожи.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.