где купить?  

Аллергия на берёзу: как распознать, как лечить, как пережить сезон

Береза… Как много для российского жителя значит этот неформальный символ нашей страны; сколько раз о нем слагали стихи и песни! Однако есть люди, для которых это хрупкое деревце вовсе не так безобидно. Речь о тех, кто подвержен аллергии на березу.

Заболевание вызывает не само дерево, а его пыльца. В ее составе содержатся белки, на поверхности которых находятся особые фрагменты – антигенные детерминанты. Именно они и являются причиной, по которой при вдыхании пыльцы возникает реакция.

Симптомы и причины аллергии на пыльцу березы

Вот некоторые симптомы аллергии на цветение березы, которые проявляются сразу при нахождении рядом с цветущим деревом или через некоторое время после:

  • кашель;

  • чихание;

  • зуд, слезотечение и покраснение глаз;

  • заложенный нос;

  • трудности с дыханием;

  • повышение температуры;

  • кожные высыпания;

  • бронхиальная астма.

Помимо тех, кто страдает аллергией на цветение березы, к группе риска относятся люди с другими видами непереносимости, в том числе с индивидуальной непереносимостью пыльцы. К рискующим получить аллергию также относятся аллергики, которые проживают в районах с экологическими проблемами.

У ребенка аллергия на пыльцу березы может начаться и в том случае, если кто-то из его родителей страдает сезонным поллинозом.

Перекрестная аллергия

Продукты при перекрестной аллергии

У некоторых аллергиков возникает перекрестная аллергия и на пыльцу березы. Она представляет собой осложнение, когда к реакции на главный аллерген добавляется реакция на другие, схожие по строению. Перекрестными аллергенами выступают пыльца лещины (орешника), ольхи, яблони, а также яблоки, березовый сок и другие продукты.

Когда начинается аллергия на берёзу?

Наиболее тяжело людям дается период, когда дерево цветет (по России это период с середины апреля по середину июня). В это время они либо запасаются препаратами от аллергии, либо перебираются в другое место. Увы, далеко не все могут себе позволить «кочевать» по стране в поисках места, где дерево еще не зацвело или где его не много.

Как лечить заболевание?

Окончательно вылечить любую аллергию невозможно, но существуют способы легче перенести критический период и свести к минимуму симптомы аллергии на пыльцу березы.

Есть простые меры, которые помогают снизить риск приступа: избегайте мест, где есть это растение, на улице носите защитные маски, дома чаще делайте влажную уборку. Воздержитесь от употребления некоторых продуктов, например, алкоголя и шоколада. Они усиливают любую аллергию.

Лечение аллергии на цветение березы заключается в следующем: антигистаминные лекарства плюс прием сорбента. Их следует использовать в течение всего времени цветения этого дерева.

Антигистаминные препараты останавливают реакцию. А сорбенты выводят из организма аллергены и другие продукты обмена веществ, которые вредят организму и являются непосредственными причинами симптомов, описанных выше.

Для курсового приема подойдет препарат Жидкий уголь или Жидкий уголь для детей. Жидкий уголь – это натуральный сорбент, выводящий из организма аллергены. Также Жидкий уголь уменьшает содержание в крови эозинофилов и гистаминов (при обострении заболевания у ребенка и взрослого количество этих веществ увеличивается).

Главное действующее вещество Жидкого угля – пектин. Это покажется странным, если знать, что пектин добывается из кожуры яблок. Однако при приёме Жидкого угля нет риска возникновения аллергической реакции. Дело в том, что в пектине нет белковых комплексов, содержащихся в пыльце яблок и риска перекрестной аллергии нет. К тому же, для Жидкого угля из Европы импортируется пектин высочайшей степени очистки.

Лечение аллергии на березу

Препарат представляет собой растворимый порошок с приятным яблочным вкусом. Клинически доказано, что Жидкий уголь не вызывает запоров, в отличие от многих сорбентов. Поэтому продолжительный приём Жидкого угля не вызывает дискомфорта, как у детей, так и у взрослых.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – помощь при аллергии

Жидкий уголь® поможет быстрее справиться с аллергией, поскольку действует на причину проблемы – удаляет из организма аллергены и продукты аллергической реакции. Исследования показали, что применение Жидкого угля® позволяет быстрее купировать симптомы аллергии. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.