где купить?  

Атопичная кожа: как сделать жизнь комфортной?

Атопия раньше считалась проявлением аллергии, но сегодня выделена в отдельное заболевание группы дерматитов. Атопия – это нарушение защитной функции кожи из-за недостаточного синтеза барьерного белка филлагрина и липидов кожи. Атопичная кожа очень сухая. А из-за того, что на коже практически отсутствует защитный барьер, она легко поражается бактериальными или грибковыми инфекциями. 

Как узнать атопичную кожу?

Атопию не следует путать с другими видами аллергии: крапивницей, диатезом, контактной аллергией на некоторые вещества, шерсть и т.д. 
Обязательные признаки атопичной кожи: 

  • Место расположения очагов: на запястьях, сгибах локтей и колен, на складках шеи, веках и щеках, в подмышечных впадинах, под мочками ушей, на волосистой части головы, в паху.

  • Состояние кожи: кожа очень сухая, шелушащаяся, иногда чешуйки кожи как бы встают дыбом. 

  • Зуд: сильный и нестерпимый, даже когда поражены совсем небольшие участки и дерматит не сильно выражен. 

Покраснение не является обязательным признаком атопического дерматита. Раздраженная кожа может быть как ярко-красной, так и белесой или потемневшей. 

Во время обострения атопии рекомендации по лечению дает врач. Однако далеко не всегда специалисты подробно рассказывают об образе жизни, правильном использовании косметики для атопичной кожи и других особенностях поведения при данном заболевании. Приведем ниже правила, которые желательно соблюдать как во время обострения, так и в период стихания.

Как следует мыться и умываться при атопичной коже? 

Мытье и умывание – самая сложная процедура для людей с атопическим дерматитом. С одной стороны, необходимо смывать пот и загрязнения, которые усиливают раздражение и зуд. С другой стороны, во время мытья смывается липидная пленка на коже, создающая защитный барьер. Поэтому мыться и умываться следует очень аккуратно, соблюдая все правила. 

  • Мыться и умываться следует водой не горячее 37 °С. Заведите специальный термометр и подбирайте температуру воды перед началом водных процедур. 

  • Время мытья не должно превышать 5-10 минут. 

  • Для мытья следует использовать специализированные средства для атопичной кожи, в том числе и на масляной основе. Нельзя использовать обычное щелочное мыло, гели для душа, содержащие щелочные компоненты. 

  • Взбейте средство для мытья или умывания в пену на ладонях и затем нанесите на кожу. Мягко помассируйте и смойте. Не трите и не скребите кожу.

  • После мытья промокайте кожу мягким махровым полотенцем, ни в коем случае не растирайте. 

 Что нельзя делать с атопичной кожей?  

  • Посещать бани, сауны, парные комнаты, принимать горячие ванны.

  • Использовать скрабы, пилинги, отшелушивающие и выравнивающие маски.

  • Использовать ультразвуковые очистители для кожи, массажеры на участках с атопичной кожей. 

  • Пользоваться жесткими мочалками, рукавицами, щетками. 

Косметика для кожи с атопией: какие средства обязательно нужны?  

Существует несколько видов уходовой косметики для атопичной кожи, которые дополняют действие друг друга. Их часто объединяют одним словом «эмолиенты» (эмоленты), поэтому многие считают, что они отличаются только консистенцией и формой выпуска. Но это не так. Средства для атопичной кожи не заменяют друг друга, а должны использоваться в комплексе. 

  • Лосьоны и эмульсии

Они наносятся на кожу сразу после водных процедур, а также в течение дня.  Обычно имеют легкую текстуру. В составе содержатся противовоспалительные и успокаивающие компоненты, а также витамины В3 (ниацин) и В5 (пантотеновая кислота), которые улучшают регенерацию кожи восстанавливают целостность рогового слоя. Может входить гиалуроновая кислота для более эффективного увлажнения кожи. Эта группа средств проникает в глубокие слои кожи. 

  • Кремы 

Кремы желательно наносить после лосьона или эмульсии.  Можно наносить в течение дня, когда кожа начинает пересыхать. Они имеют более плотную консистенцию и нужны для увлажнения кожи и восстановления ее барьерной функции. Кремы могут содержать различные виды полиненасыщенных кислот омега, масла карите, виноградных косточек, персика и другие. Часто в состав входят керамиды (церамиды) – вещества, которые относятся к естественной липидной защите кожи. Состав кремов различается у разных брендов. Поэтому желательно перед покупкой взять в аптеке или у дерматолога пробные образцы кремов при атопии и посмотреть, эффект от какого из них будет на вашей коже заметнее. 

  • Успокаивающие кремы 

Назначение этой группы косметики говорит само за себя – они снимают зуд и уменьшают раздражение. Этот тип кремов может содержать гормональные компоненты, поэтому используется в основном в период обострений. Успокаивающие кремы можно наносить после лосьона и перед обычным кремом для атопичной кожи. 

  • Средства «экстренной помощи»

Такие средства нужны, чтобы быстро снять зуд, если резкое обострение началось вне дома. Как правило, они выпускаются в форме стиков или легко впитывающихся гелей в небольших тубах, чтобы ими можно было воспользоваться, например, в транспорте или на работе. 

  • Солнцезащитные средства 

Солнечный свет, с одной стороны, способствует уменьшению воспаления в коже и необходим для выработки витамина D, который важен для поддержания нормального липидного слоя кожи. С другой стороны, воздействие ультрафиолета тоже сушит кожу, поэтому в солнечные дни необходимо защищать кожу от солнечных лучей. Специальных солнцезащитных средств для атопичной кожи нет, так что следует выбирать средства без отдушек, ароматизаторов и обязательно те, на которых есть слово «гипоаллергенно». Такие средства можно наносить поверх впитавшегося крема или вместо него. Можно наносить только на очаги атопичной кожи, но учитывая, что ультрафиолет ускоряет старение кожи, провоцирует онкологические процессы в коже, то лучше все-таки защищать всю открытую кожу от его воздействия, если вы планируете длительное пребывание на открытом воздухе. 

Надо ли менять образ жизни людям с атопичной кожей?

Кожа с атопией диктует свои условия жизни.  Важно избегать всего, что может раздражать и сушить кожу. 

  • В квартире следует увлажнять воздух. Влажность не должна опускаться ниже 60 %. Это поможет коже не терять влагу.

  • Обязательно следите, чтобы в квартире не скапливалась пыль, регулярно проводите влажную уборку. Если вы живете недалеко от автомобильных дорог, подумайте об очистителе воздуха. 

  • Одежда должна быть свободной, белье желательно выбирать бесшовное. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям из хлопка, бамбука, шелка. 

  • Постельное белье должно быть мягким, не накрахмаленным.  

К сожалению, атопичная кожа подразумевает ряд ограничений, которых лучше придерживаться постоянно. 

  • Нельзя пользоваться духами и ароматизированными мистами для тела, дезодорантами в форме спреев. 

  • Если участки пораженной кожи находятся на голове, лице и шее, нельзя пользоваться средствами для укладки волос в форме спрея. Нанося их на волосы, вы можете попасть и на кожу с атопией и спровоцировать обострение.

  • Запрещены виды спорта, при которых человек интенсивно потеет, так как пот – провоцирующий фактор обострения атопического дерматита. Сразу после физических нагрузок даже невысокой интенсивности необходимо смыть пот и нанести увлажняющее средство для атопичной кожи. 

Что еще имеет смысл делать при атопии? 

Так как состояние кожи определяется не только внешними факторами, но и состоянием организма, то прием некоторых полезных веществ может оказать заметное влияние на проблему. 

Во время обострения можно дополнить основную терапию сорбентом на основе пектина – Жидким углем (есть формы для детей и для взрослых). Дело в том, что пектин выводит из организма воспалительные комплексы, медиаторы аллергии и сами аллергены, что способствует скорейшему стиханию обострения.  Исследования показали, что прием Жидкого угля в комплексной терапии атопического дерматита ускоряет исчезновение симптомов: 

  • Зуд кожи исчезает за 4 дня (против 6-7 без применения Жидкого угля).

  • Сухость кожи проходит за 9 дней (а без приема Жидкого угля – за 12 дней).

Как при обострении, так и в период затихания можно принимать Омега-3 ПНЖК, которые заметно уменьшают воспаление в коже, способствуют восстановлению правильного липидного баланса. 

Также исследования показывают пользу приема витаминов А и D3 при атопической коже. Эти витамины улучшают состояние кожи, помогают предупредить потерю влаги и нарастание воспаления. В итоге симптомы атопического дерматита становятся менее выраженными. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – ПОМОЩЬ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

  • Уменьшает тяжесть дерматита, выраженность зуда. 

  • Позволяет быстрее устранить сухость кожи.

  • Удаляет из организма аллергены и медиаторы воспаления.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.