где купить?  

Что можно есть при отравлении?

При отравлении человек как будто забывает про аппетит и чувство голода. Это и понятно: тошнота, боль в животе, слабость напрочь отбивают мысли о еде. Между тем, для выздоровления и восстановления сил необходимо питаться даже в таком состоянии. Что можно есть при отравлении? Можно ли отравившемуся человеку пить кофе, чай или кефир, есть яйца или бананы? 

Диета при отравлении

В острой фазе отравления в первую очередь требуется восстановить и поддерживать водно-солевой баланс, который нарушается при рвоте и диарее. Также очень важно обеспечить организм питательными веществами, необходимыми для борьбы с интоксикацией и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. 

При отравлении врачи рекомендуют питаться дробно – 5–6 раз в день небольшими порциями (интервалы – не более трех часов). Блюда должны быть измельченные – так они легче усваиваются. Отдать предпочтение стоит вареным, запеченным и приготовленным на пару продуктам. 

Что можно есть и пить при отравлении?

  • Чтобы восстановить водно-солевой баланс, рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в сутки, есть легкие овощные супы и бульоны на нежирном мясе. Также можно пить травяные отвары, компот из сухофруктов, некислые натуральные соки (кислые продукты будут раздражать слизистую ЖКТ). Обилье питье способствует выведению из организма токсинов, а значит, ускоряет выздоровление.

  • Овсяная и рисовая каша помогают восстановить белковый и углеводный обмен. Каши из этих круп обволакивают слизистую желудка. Кстати, таким же действием обладает и любимый многими напиток детства – кисель. 

  • Нежирные мясо и рыба – источники легкоусвояемого белка. Их лучше отваривать без специй, готовить на пару или запекать, а затем протирать. 

  • Восполнить запасы белка поможет и творог, который очень легко усваивается. Из творога можно готовить запеканки, пудинги и суфле, но стоит отказаться от добавления в них сливочного масла или сметаны. 

  • Галеты, сухари, крекеры выполняют сразу несколько функций. Во-первых, в них содержатся углеводы, которые помогают восстановить выработку энергии. Во-вторых, такие продукты способствуют закреплению стула. Однако они не должны быть слишком твердыми и жесткими.

  • Картофельное пюре, приготовленное на воде, поможет утолить голод, но при этом не перегрузит работу ЖКТ. В картофеле содержится крахмал, который обволакивает слизистую желудка, успокаивает ее. 

  • Какие фрукты можно при отравлении? В острой стадии разрешены лишь бананы и запеченные яблоки. В яблоках содержится яблочная кислота, которая нормализует процессы пищеварения, нарушенные в результате интоксикации. Бананы обладают обволакивающим и вяжущим действием, содержат калий и магний, которые теряются во время диареи и рвоты. 

Во время отравления следует исключить из рациона продукты, которые раздражают слизистую, требуют длительного переваривания. Это острые, копченые и жирные блюда, соленья, колбасы, сладости, майонез, грибы, цитрусовые, шоколад. Следует отказаться от газированных напитков и алкоголя. 

Что делать, если при отравлении не хочется есть? 

Постоянное ощущение тошноты и дискомфорта в животе может вызвать отказ от еды. Голодать при отравлении нежелательно дольше одного дня. Уменьшить тошноту поможет прием препарата Жидкий уголь за 1 час до еды или между приемами пищи. Жидкий уголь содержит сорбент пектин и пребиотик инулин. Пектин связывает яды и вредные продукты обмена веществ, которые и вызывают чувство тошноты. Инулин обволакивает стенки кишечника, защищая их от раздражения, в том числе пищей. Кроме того, в состав Жидкого угля входят детоксиканты янтарная кислота и таурин, которые улучшают работу печени и помогают организму быстрее нейтрализовать яды. 

Как показали клинические исследования, прием Жидкого угля при кишечных инфекциях не вызывает рвотного рефлекса (в отличие от других сорбентов). 

Курс приема Жидкого угля при отравлении составляет 5-8 дней. 

Как питаться после отравления? Какие продукты можно есть?

После того как симптомы отравления исчезнут, необходимо продолжать придерживаться диеты (минимум в течение 5–10 дней). Это поможет организму восстановиться. 

Что есть после отравления? Питание базируется на тех же принципах: питаться следует часто, но небольшими порциями, еда должна быть вареной, запеченной или приготовленной на пару. Избегайте специй и пряностей, твердой и жесткой пищи. Нежелательно есть тяжелые сытные блюда с большим количеством жиров или белка. 

Вводить новые блюда после отравления следует постепенно. Не забывайте при этом следить за своим самочувствием. Можно добавить в меню отварную брокколи, отварные яйца и приготовленные на пару омлеты, паровые котлеты. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

  • Связывает и выводит из организма яды.

  • Сокращает продолжительность интоксикации и диареи.

  • Не вызывает рвоты, тошноты, дискомфорта при приеме. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.