где купить?  

Как снять интоксикацию при ОРВИ?

Любая ОРВИ сопровождается проявлениями, которые тяжело измерить, но которые причиняют серьезные страдания: «ломота во всем теле», боль в мышцах и суставах, тяжесть в голове, общее состояние болезненности и дискомфорта, а также, в некоторых случаях, диарея и рвота. Все эти признаки говорят об интоксикации организма при ОРВИ, или простыми словами – об отравлении организма.    

С чем связана интоксикация организма при ОРВИ? 

  • Вирусные токсины

Токсины – это не то, что «засоряет» организм при неправильном питании, а продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов. Большинство из них являются ядами для человека. Поэтому когда в организм попадают вирусы и начинают размножаться, они отравляют нас в буквальном смысле.  
 

  • Погибшие клетки 

Вирусы проникают в клетки человека, живут в них и вызывают их гибель. Продукты распада погибших клеток тоже вредны. При массовой гибели клеток, которая происходит во время болезни, лейкоциты не успевают их обезвредить, особенно в первые дни после заражения, поэтому ядовитые «отходы» попадают в кровоток, усиливая интоксикацию. 
 

  • Противовирусные лекарства и их метаболиты

Противовирусные лекарства относятся к наиболее тяжелым для организма. Ведь вирусы, в отличие от бактерий, захватывают клетки и живут в них. А это значит, что лекарства для того, чтобы «дотянуться» до вируса, должны нарушить нормальную работу клеток, а иногда даже повредить их. При этом часто под ударом оказываются и клетки слизистой ЖКТ, печени и других органов. Ведь не зря у противовирусных средств боль в животе является одним из частых побочных эффектов. 

Вывод: Чтобы снять интоксикацию при ОРВИ, нужны сорбенты – вещества, которые выводят яды из организма.

Когда и как принимать сорбенты при ОРВИ?

Энтеросорбенты, наряду с обильным питьем, будут полезны даже при легкой форме ОРВИ. Но особенно важно принимать сорбенты, если болезнь протекает тяжело, с высокой температурой, сильной головной болью и серьезным дискомфортом. Как правило, дети переносят простудные заболевания тяжелее, чем взрослые, так что если даже при невысокой температуре ребенок капризничает, жалуется на плохое самочувствие, то ему следует дать энтеросорбент, чтобы уменьшить симптомы интоксикации.  

Энтеросорбенты связывают все, что находится в желудочно-кишечном тракте, поэтому их следует принимать отдельно от лекарств, с разницей не менее 1 часа. 

При выборе сорбента для приема во время простудных заболеваний следует обращать внимание на следующие факторы: эффективность, безопасность для ЖКТ, отсутствие побочных эффектов. А если сорбент предназначен для ребенка, то он должен быть разрешен к приему у детей данного возраста.

В качестве сорбента при ОРВИ обратите внимание на Жидкий уголь – линейку сорбентов на основе пектина. В ней представлены препараты как для взрослых, так и для детей. 

Чем полезен Жидкий уголь при ОРВИ?

  • Уменьшает интоксикацию организма, выводит вредные вещества: Жидкий уголь содержит пектин – один из самых эффективных энтеросорбентов. 

  • Снижает нагрузку на печень, которая обезвреживает все вредные вещества, поэтому при ОРВИ работает с повышенной нагрузкой. Пектин связывает часть вредных веществ, исключая их повторное попадание в кровоток и в печень. Янтарная кислота и таурин, которые также входят в состав Жидкого угля (для взрослых), улучшают работу печени. 

  • Защищает поврежденную слизистую и исключает дальнейшее ее травмирование: форма приема Жидкого угля – гель или напиток, который не вредит слизистой желудка и кишечника в отличие от твердых сорбентов в форме таблеток. 

  • Не вызывает рвоты и запоров, значит, его можно принимать на протяжении всей болезни. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® 
для устранения интоксикации при ОРВИ

  • Пектин – эффективно удаляет токсины, продукты метаболизма лекарств и другие вредные вещества. 

  • Инулин – защищает слизистую кишечника, нормализует микрофлору.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.