где купить?  

Как справиться с газообразованием и метеоризмом

Образование газов в кишечнике является нормальным физиологическим процессом. В среднем ежедневно через кишечник выделяется от 500 до 600 мл газов. Газы образуются в основном в результате пищеварения. Кроме того, газ попадает в организм разными способами: например, при заглатывании воздуха во время торопливой еды, или с продуктами, в которых он содержится: крупнопористый хлеб, газированные напитки. 

Если пищеварение нарушено, в кишечнике собирается слишком большой объем газа, что приводит к метеоризму. При метеоризме возникают ощущение тяжести в животе, распирание, отрыжка, могут появиться схваткообразные боли. Также часто нарушается стул (диарея, запор).

Виды и причины метеоризма 

Метеоризм может возникнуть у людей любого возраста. Например, у новорожденных детей он появляется из-за того, что пищеварительная система еще до конца не сформировалась. Причина метеоризма у пожилых – удлинение кишечника, уменьшение выработки ферментов, ослабление кишечной мускулатуры.

Выделяют пять видов метеоризма с учетом причины:

  1. Пищевой. Появляется в результате несбалансированного рациона, который включает много продуктов, стимулирующих газообразование (газированные лимонады, острые специи, ржаной хлеб).

  2. Ферментативный. Развивается из-за плохого переваривания пищи при недостаточной выработке ферментов и желчных кислот, а также при расстройствах всасывания. Часто появляется при резком увеличении доли растительных продуктов в рационе или при изменении привычного меню (например, в путешествии). 

  3. Дисбиотический. Его причина – дисбаланс микрофлоры. Если в кишечнике мало полезных и много патогенных микроорганизмов, пищеварение сдвигается в сторону брожения и гниения. Эти процессы сопровождаются повышенным газообразованием. Метеоризм этого типа нередко развивается на фоне острых кишечных инфекций, дисбактериоза, поражения гельминтами.

  4. Механический. Появляется из-за спаек или новообразований органов ЖКТ, которые препятствуют нормальному прохождению пищи и ее перевариванию.

  5. Динамический. Причина – ослабление мышц кишечника, при котором пища проталкивается к желудочно-кишечному тракту очень медленно. Часто становится результатом спазмов гладкой мускулатуры или парезов после операций.

Чтобы подобрать эффективное средство от метеоризма в кишечнике, вздутия живота и газообразования у взрослых, обязательно нужно понять, что вызвало такое ненормальное состояние. Возможно, для этого стоит проконсультироваться с врачом, если самостоятельно не получается найти причину проблемы.

Принципы лечения метеоризма 

Одно-единственное лучшее средство от вздутия живота у взрослых нельзя выделить, так как эффективность лечения зависит от того, удалось ли найти причину метеоризма. Если ее не устранить, никакие средства, снимающие симптомы, не принесут долговременных результатов. Комплексная терапия базируется на трех принципах:

  1. Определение причины, ее устранение. В зависимости от причины врач может назначить антибиотики, противопаразитарные средства, пребиотики и пробиотики, сорбенты, ферменты, препараты для повышения тонуса мышц кишечника и желудка.

  2. Устранение симптомов. Для этого принимают средства, рекомендованные при метеоризме и газообразовании у взрослых. Также могут использоваться ветрогонные препараты и пеногасители. Они превращают скопление газов в маленькие пузырьки, которые легче выводятся из ЖКТ и не грозят заворотом кишечника.

  3. Диета для уменьшения газообразования. Она позволит уменьшить воспаление в кишечнике и устранить брожение. Следует отказаться от продуктов, которые стимулируют образование газов, ввести в рацион запеченные, отварные, приготовленные на пару блюда. Пища должна быть теплой, ее нужно тщательно пережевывать. Не забывайте и про соблюдение питьевого режима: в день нужно выпивать около 2 литров воды.

Чем полезен «Жидкий уголь» при метеоризме 

При метеоризме сорбенты используют не как основной препарат, а в сочетании с другими средствами, применяемыми при этой проблеме.

Чаще всего сорбенты рекомендуют при метеоризме дисбиотического типа, который вызван гельминтами или инфекцией. Сорбенты помогут вывести из организма продукты брожения и гниения, остатки еды, которые не были переварены, токсины. Также важен прием пребиотиков, которые нормализуют микрофлору ЖКТ.

Так, хорошим выбором станут препараты линейки «Жидкий уголь», которые содержат сорбент пектин и пребиотик инулин, который является питательной средой для полезных бактерий. В составе «Жидкого угля для детей» есть также экстракт фенхеля: он устраняет вздутие, избавляя от дискомфорта.

Таким образом, Жидкий уголь не только очищает кишечник от веществ, которые стимулируют газообразование, а также токсинов, но и обеспечивает питанием полезные бифидо-, лактобактерии.

Обратите внимание, что для удаления из организма вредных веществ и «заселения» его полезными бактериями нужно время. Поэтому так важно принимать «Жидкий уголь» курсом (рассчитан на 2–3 недели). Кстати, даже при длительном приеме препарат не вызывает побочных реакций в виде запоров.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Польза Жидкого угля® 
при метеоризме:

  • Выводит из ЖКТ продукты гниения, брожения и другие вредные вещества.

  • Нормализует микрофлору кишечника.  

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.