где купить?  

Хронические отравления солями тяжелых металлов: мифы или реальность жизни в больших городах

Сегодня часто можно услышать мнение о том, что питьевая вода в бутылках, очистители воздуха, продукты с маркировкой «экологически чистые» – не что иное, как выдумки маркетологов. Многие вспоминают, как двадцать лет назад все спокойно пили воду из-под крана и «никто ничем не болел».  Это мнение косвенно поддерживают и врачи, которые крайне неохотно рассматривают в качестве диагнозов хронические отравления тяжелыми металлами.  

Однако это не совсем так. В истории человечества существует множество примеров хронического отравления тяжелыми металлами. Например, при использовании свинца в типографской краске или ртутной амальгамы в медицинских пломбах. 
Что же представляет из себя хроническая интоксикация тяжелыми металлами?  Кто может столкнуться с этой проблемой? 

Немного полезной информации

Что такое тяжелые металлы?
Существует несколько определений, какие из металлов считать тяжелыми. В последнее время ученые склоняются к тому, чтобы объединять в эту группу вещества не по физическим характеристикам, а с точки зрения ущерба для природы и человека. 

Для здоровья человека особую опасность представляют три тяжелых металла – ртуть, свинец и кадмий. 

Чем отличаются острые и хронические отравления? 
Острое отравление возникает, когда в организм попадает большое количество вредного вещества. Для каждого металла существует свое значение предельно допустимой разовой концентрации.  Острое отравление легко узнать по резко выраженным симптомам. Обычно часть из них общая для всех видов отравлений: рвота, диарея, повышение температуры, спутанность сознания, обильное потоотделение.

Хроническое отравление носит другой характер: в организм регулярно поступают микроскопические количества тяжелых металлов. Ежедневные «порции» слишком малы, чтобы вызывать острое отравление, но накапливаются в организме, откладываются в костях, печени и других органах, нарушают обмен веществ и приводят к проблемам со здоровьем.  

Симптомы хронических отравлений тяжелыми металлами

Симптомы хронических отравлений разными тяжелыми металлами во многом похожи.  Они связываются с одной из ключевых аминокислот – цистеином, нарушают работу ключевых ферментов, нервной системы, серьезно повреждают печень. Поэтому хронические отравления тяжелыми металлами сопровождаются повышенной усталостью, ухудшением памяти, умственных способностей, раздражительностью, проблемами с печенью.  

Симптомы хронического отравления ртутью
У хронического отравления ртутью есть характерный симптом – дрожь кончиков пальцев. Сначала она проявляется при волнении, затем и в спокойном состоянии, и при дальнейшем поступлении ртути в организм дрожь распространяется на конечности и все тело.  
Сонливость, вялость, регулярные головные боли, безразличие и апатия, раздражительность, ухудшение умственных способностей, эмоциональная подавленность, в том числе застенчивость, – все это может быть симптомами хронического отравления ртутью. Также хроническая интоксикация ртутью сопровождается потерей обоняния, вкуса, кожной чувствительности. 

Особенно опасно хроническое отравление ртутью для молодых женщин и будущих мам, так как приводит к рождению детей с умственной отсталостью и поражением нервной системы.

Симптомы хронического отравления свинцом
Свинец поражает головной мозг, оказывает нейротоксическое и гемолитическое действие. Признаками отравления свинцом являются ухудшение памяти, внимания, когнитивных способностей. Усиливается раздражительность и агрессивность. Возникают головные боли. В крови повышается уровень билирубина, человек испытывает постоянное ощущение легкой тошноты.  Кожа может приобретать желтоватый оттенок, имеет нездоровый вид. 

Симптомы хронического отравления кадмием
Хроническое отравление кадмием вызывает анемию, поэтому сопровождается высокой утомляемостью, слабостью, бледностью слизистых, ощущением нехватки воздуха. 

Кадмий накапливается в костях, нарушает кальциевый обмен, поэтому о хроническом отравлении кадмием могут говорить частые переломы костей, например, даже при несильных ушибах и падениях.  

Кроме того, кадмий является канцерогеном, то есть постоянное поступление кадмия в организме провоцирует возникновение и развитие злокачественных новообразований. 

Как может развиться хроническое отравление тяжелыми металлами? 

Свинец и кадмий оказываются в окружающей среде в основном в результате деятельности человека. Со ртутью ситуация обратная – она попадает в воздух в результате геохимических процессов в земной коре. Как тяжелые металлы попадают в организм человека? 

С воздухом
Свинец, ртуть и кадмий способны проникать в организм вместе с воздухом. Соединения свинца обнаруживаются в воздухе на расстоянии примерно 5 км от больших дорог.  Кадмий содержится в сигаретах, поэтому регулярное вдыхание табачного дыма как курящим человеком, так и тех, кто находится рядом с ним, тоже приводит к хроническому отравлению кадмием. 

С водой
В воду тяжелые металлы могут попадать разными способами. Например, из материала труб (особенно часто это случается со свинцом). Тяжелые металлы могут содержаться в почвах, из которых вымываются дождями, попадают в реки, водоносные слои и т.д. Предприятия могут сбрасывать в реки жидкие отходы, в которой содержатся тяжелые металлы, – ведь даже когда их содержание ниже нормы они будут попадать в организм ежедневно на протяжении многих лет. Кроме того, вместе с водой тяжелые металлы будут поступать в растения, которые затем используются в пищу животными или людьми. 

С едой
Некоторые живые организмы обладают способностью накапливать в себе тяжелые металлы, если их много в окружающей среде – воде, воздухе, в почвах. Именно поэтому нельзя, например, собирать и есть шампиньоны, которые растут в городских скверах: они буквально впитывают в себя свинец и могут стать причиной острого отравления. В каких продуктах содержатся тяжелые металлы? 

  • Ртуть – почки животных, орехи, какао-бобы, кальмары, тунец, сельдь.

  • Свинец – яблоки, петрушка, сельдерей, кинза, грибы.

  • Кадмий – мидии, устрицы, вино.

При постоянном контакте с тяжелыми металлами
Соединения ртути, свинца и кадмия могут использоваться в самых разных областях промышленности: от горнодобывающей и химической до приборостроительной. Даже утилизация осветительных приборов и привычных всем батареек связана с контактом с тяжелыми металлами. Именно поэтому следует строго придерживаться правил техники безопасности на каждом производстве, хотя на практике их нередко игнорируют, если нарушения не связаны с прямой и непосредственной угрозой для жизни.  

Что делать при хроническом отравлении тяжелыми металлами? 

1. Обсудите свою проблему со специалистами
Если вы столкнулись с признаками хронического отравления или подозреваете такую вероятность, постарайтесь обратиться к врачу, который заслуживает доверия, и обсудить с ним свои проблемы со здоровьем. Уже существуют тесты и анализы, которые позволяют определить повышенное содержание в организме некоторых тяжелых металлов. Поэтому сегодня можно не гадать, а точно установить диагноз. 

2. Выводите тяжелые металлы из организма
Принимайте сорбенты на основе пектина в течение 2-4 недель. Пектин эффективнее других сорбентов связывает тяжелые металлы и удаляет их из организма. Обратите внимание на «Жидкий уголь», так как помимо пектина он содержит инулин, который стимулирует перистальтику кишечника, а значит, длительный прием препарата не вызовет запоров. 

Если вы живете в местности, где есть вероятность постоянного поступления в организм тяжелых металлов (например, рядом с автострадами или в промышленном городе), или ваша работа связана с тяжелыми металлами, можно принимать пектиновые сорбенты каждые 6-12 месяцев, чтобы своевременно выводить тяжелые металлы из организма и не позволять им накапливаться. Этот совет касается и любителей морепродуктов, так как устрицы, креветки, мидии, а также некоторые сорта морской рыбы могут регулярно «поставлять» в организм тяжелые металлы. 

3. Если возможно – устраните источник отравления!
При проживании в больших городах, рядом с транспортными узлами (железнодорожными или автомобильными), ТЭЦ и т.д., используйте дома очистители воздуха и своевременно меняйте фильтры. Если в семье есть курящий человек, то этот прибор тоже обязательно должен быть в вашей квартире. 

Используйте питьевую воду хорошего качества – или бутилированную, или прошедшую фильтр, который сорбирует тяжелые металлы. Разумеется, такие фильтры следует регулярно менять.  Воду из родников, «святых источников» и т.д., качество которой никто не проверяет, лучше не использовать в качестве питьевой.

Обратите внимание на список продуктов, которые могут накапливать тяжелые металлы. Если какие-то из них вы часто употребляете в пищу, то возможно, стоит от них отказаться или узнавать, в какой местности и в каких условиях выращивались.  Стоит отказаться от покупки зелени и грибов с рук, дешевых морепродуктов и морской рыбы через интернет-магазины.  

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ®  

Помощь при хронической интоксикации: 

  • выводит из организма яды, токсины, тяжелые металлы и другие вредные вещества; 

  • нормализует микрофлору кишечника и улучшает пищеварение.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.