где купить?  

Очищение организма шаг за шагом


Ритм жизни жителя большого города нельзя назвать спокойным и размеренным. Авралы на работе сменяются периодами затишья, эмоциональное состояние не поддается планированию, а количество времени, которое мы можем потратить на себя, стремится к нулю. Как следствие, забота о здоровье превращается в периодическое «техническое обслуживание».

Зачем нужны детокс-программы

У нашего организма есть мощная система самоочистки. Печень, почки, кишечник, мочеполовая система, легкие и кожа – все эти органы умеют перерабатывать, обезвреживать и выводить из организма «отработанные» продукты обмена веществ и то вредное, что мы успели нахватать из воздуха и пищи. 

Система выделения работает хорошо, но не идеально. Эволюция не готовила нас к тому, что мы будем употреблять в пищу усилители вкуса, ароматизаторы и красители, которых нет в природе, что нам придется принимать антибиотики, а большую часть жизни мы будем дышать грязным городским воздухом и питаться не самой здоровой пищей. Поэтому иногда наши «системы очистки» перестают справляться с нагрузкой и работают некачественно.  

Цель детокс-программ – восстановить естественные процессы выведения «отходов», разгрузить органы выделения и дать отдых организму, измученному стрессом, недостатком физической активности и вредной пищей. Лучший результат, когда в ходе детокс-программы мы приобретаем новые полезные привычки: в еде, физической активности, уходе за телом.

Очищение кожи – хорошенько пропотеть

Кожа – самый большой орган человека, ее площадь у взрослого человека составляет 1,5-2 квадратных метра. Несмотря на внушающий размер, чаще всего мы ограничиваемся уходом за лицом. Для полноценного очищения организма через кожу нужно задействовать всю ее поверхность.

Инструкция по очищению

  1. Вспотеть. Подойдет баня или сауна либо активные физические нагрузки в помещении. При потении раскрываются поры и лучше выводятся вредные вещества.

  2. Физически очистить кожу. Подойдет сухая щетка из натуральной щетины, скраб на основе кофе или соли. Так вы удалите отмершие клетки кожи и усилите кровообращение.

  3. Принять теплый душ или полежать в ванне с содой. На ванну средних размеров – 300 граммов соды, чуть больше половины стандартной пачки.

Такие процедуры нужны нашей коже 1-2 раза в неделю. Хорошей привычкой станут регулярные походы в баню. Возможен и полностью домашний детокс, совмещенный с еще одной полезной привычкой – спортом. Ведь физическая нагрузка и душ не требуют походов в спортзал.

Очищение на клеточном уровне – больше воды

Удивительно простой способ вывода вредных веществ из организма – пить достаточное количество воды. Вода нужна самым разным органам. 

  • В клетках улучшается обмен веществ, отходы жизнедеятельности не задерживаются в клетках, а быстро попадают в кровь, затем в печень или почки.

  • У крови нормализуется вязкость и текучесть, увеличивается скорость вывода вредных веществ.

  • В мочевом пузыре вода растворяет соли и они покидают организм.  

  • Кожа становится упругой и лучше справляется со своей выделительной функцией. 


Как пить достаточно много воды?

  1. Ориентируйтесь на общие рекомендации: 1,5-2 литра чистой негазированной воды в течение дня.

  2. Прислушивайтесь к своему организму, чтобы понять, сколько воды нужно именно вам, объем может быть больше или меньше усредненных рекомендаций.

  3. Замените лишнее потребление чая, кофе, газировки на чистую воду.

  4. Держите воду всегда под рукой: на рабочем столе, дома, в дороге.

Это легко превращается в полезную привычку, если вода всегда есть рядом.

Очищение кишечника – нужны пищевые волокна!

Рацион современного человека, даже если он старается питаться разнообразно, содержит мало пищевых волокон. Они необходимы для хорошей работы кишечника и выполняют сразу несколько важных задач.

  • Пищевые волокна стимулируют перистальтику, формируют правильный пищевой ком, который легко двигается по кишечнику и собирает остатки пищи в складках.

  • Пищевые волокна-сорбенты захватывают и выводят холестерин, тяжелые металлы и токсины. К таким сорбентам относится, например, пектин.

  • Некоторые волокна являются пребиотиками, то есть служат пищей для полезных бактерий, например инулин. Причем условно-вредные бактерии ими питаться не могут. Естественным путем полезная микрофлора вытесняет неполезную.


Как получать больше пищевых волокон

  1. Ешьте больше овощей и фруктов, желательно с кожурой.

  2. Добавьте в рацион бобовые — нут, чечевицу, фасоль.

  3. В первые две недели детокс-программы для очищения организма введите в рацион отруби, а также используйте натуральные сорбенты и пребиотики. Например, комплекс «Жидкий уголь» на основе пектина и инулина.

Постарайтесь сохранить пищевые привычки и после детокса организма. 

Правильное питание во время детокса

Очищение организма в домашних условиях требует пересмотра привычного рациона. Не путайте диету для очищения кишечника с диетой для похудения. Наша задача не избавиться от лишнего веса, а нормализовать работу пищеварительной и выделительной систем.

Принципы правильного питания во время детокс-программы

  1. Не ешьте на ночь. Последний прием пищи должен быть хотя бы за два часа до сна. 

  2. Следите за количеством белковой пищи и сопровождайте ее овощами.

  3. Ограничьте потребление жирных соусов, сметаны, майонеза, сливочного масла и мороженного. Эти продукты нагружают желчный пузырь и печень.

  4. Уберите из рациона пищу, которая тяжело переваривается. Обычно это копченые, жареные, маринованные продукты. Если лично у вас какая-то еда вызывает несварение, то от нее тоже нужно отказаться хотя бы на время.

  5. Избегайте острого, откажитесь от приправ и специй. Часто их используют в детокс-диетах, чтобы придать вкус пресной еде, но тем самым делают диету менее полезной. Используйте для улучшения вкуса простые продукты, например, томат.

  6. Старайтесь покупать максимально натуральную еду и напитки без консервантов, красителей, усилителей вкуса. 

  7. Используйте привычные вам продукты. Проще подобрать хороший рецепт для них, чем бегать по магазинам в поисках экзотических компонентов. Отличные салаты, соки и гарниры получаются из цветной капусты, шпината, свеклы, пастернака и сельдеря, кабачков и баклажанов, огурцов и томатов.

Попробуйте подойти к диете творчески и найти блюда, которые будут не только полезными, но и вкусными. Тогда они станут частью вашего постоянного рациона.

А как быть с воздухом? 

Программа очищения будет еще лучше, если вы сможете обеспечить себя чистым воздухом. Да, это сложно, нам не приходится выбирать, чем дышать, но в наших силах снизить нагрузку на легкие.

  1. Установите дома очиститель воздуха.

  2. Регулярно проветривайте. А если рядом с вами шумная дорога, промышленный район или ТЭЦ, то это повод всерьез задуматься про систему вентиляции с фильтрацией.

  3. Регулярно проводите влажную уборку, чтобы избавиться от пыли. 

  4. Не открывайте окна в автомобиле, особенно в пробке. 

  5. Не находитесь рядом с курящими, исключите курение в своей квартире. 

Еще один способ дать своим легким отдохнуть – загородные поездки. Если можете себе позволить, проводите выходные на даче или на природе.

Ищите новые привычки!

СПА-процедуры, здоровое питание, легкие физические нагрузки, курсовые приемы натуральных сорбентов – в обычной жизни нам часто попросту не хватает времени на все. Попробуйте во время прохождения детокс-программы подумать, что из рекомендаций вы можете сделать своей регулярной привычкой. Может быть это будут пешие прогулки по парку, еженедельная баня или новые легкие блюда на ужин. Так вы сделаете детокс частью вашей обычной жизни. Поверьте, организму это очень понравится.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ

ЖИДКИЙ УГОЛЬ®  
для НАТУРАЛЬНОГО ДЕТОКСА

Жидкий уголь – это комплекс натурального яблочного пектина и пребиотика инулина.

  • Пектин выводит вредные вещества, холестерин, тяжелые металлы.

  • Инулин нормализует работу кишечника. 

Попробуйте и убедитесь!

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.