где купить?  

Передается ли аллергия по наследству?

Связана ли аллергия с наследственностью? Этот вопрос волнует многих, ведь когда мучаешься от аллергии, очень хочется, чтобы дети избежали этой проблемы. 

Заложена ли аллергия в генах?  

До настоящего времени не выявлен ни один генетический маркер, который бы точно предсказывал появление аллергии у ребенка. Единственным полезным индикатором, предупреждающим о предрасположенности к этому заболеванию, является аллергия у матери или отца. 

Европейские врачи относят к группе риска детей, у которых один из родителей или брат / сестра страдают бронхиальной астмой, поллинозом, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом. 

При наличии аллергического заболевания у одного из родителей вероятность развития аллергии у ребенка – около 30 %, а если аллергия есть у обоих родителей – то вероятность заболевания составляет уже 60–70 %. 

Следует подчеркнуть, что речь идет не о том, что ребенок родится с уже «готовой» аллергией, а именно о предрасположенности к этому заболеванию. То есть вероятнее всего, в генах ребенка сохранена патологическая мутация, из-за которой иммунная система причисляет к «врагам» безвредные вещества. 
Среди аллергических болезней, передающихся по наследству, больше всего аллергодерматозов. По данным эпидемиологических исследований, атопический дерматит выявляется у 70 % родителей детей с этим заболеванием и 17 % ближайших родственников.  

Как развивается аллергия у детей из группы риска? 

У совсем маленьких детей аллергия чаще всего проявляется в виде атопического дерматита на коровье молоко, яйца, злаки, некоторые овощи и фрукты, а также на рыбу. Причем аллергия развивается классическим путем: первый контакт с продуктом не вызывает никаких внешних проявлений, а после второго – начинается бурная реакция в виде покраснения, сыпи, зуда, гиперемии кожи. Поэтому пристально наблюдайте за состоянием ребенка, когда он получает новый продукт именно во второй раз. 

Более старшие дети сильнее реагируют на ингаляционные аллергены: домашнюю пыль, пыльцу, споры плесневых грибов и т. п. Они проникают в организм не только с вдыхаемым воздухом, но и через сухую кожу, особенно если она уже повреждена после дерматита. Так развиваются астма, поллиноз и атопический дерматит.

Если у ребенка нарушено пищеварение, то в этот период резко повышается вероятность развития аллергии, особенно атопического дерматита. Воспаление кишечника, кишечные инфекции, и даже дисбактериоз приводят к повреждениям слизистой оболочки ЖКТ. В результате потенциальные аллергены легче проникают сквозь пищеварительный барьер, усиленно всасываются, и дерматит, сыпь и зуд проявляются на коже. Кроме того, аллергены усиливают воспаление клеток кишечника, провоцируя дальнейшее развитие дисбактериоза, а патогенная микрофлора тоже вносит свой вклад в процесс, так как вырабатывает токсины, которые нередко являются аллергенами. 

Лечение атопического дерматита у детей

Аллергию и атопический дерматит нельзя оставлять без лечения. При длительном атопическом дерматите развивается хроническое воспаление кожи. Постоянный зуд резко ухудшает эмоциональное состояние ребенка и может стать причиной отклонений в развитии. У детей с тяжелым течением атопического дерматита иногда начинается аутоиммунная реакция даже на белки собственной кожи. 

Важно знать, что лечение атопического дерматита – это не только мази или кремы. Наружные средства снимают симптомы, а полноценная терапия должна быть направлена на причины их появления, поэтому включает и другие препараты. 

Для того, чтобы остановить аллергический ответ организма, ребенку назначаются антигистаминные препараты, а в тяжелых случаях – гормональные средства. 

Одновременно с этим следует удалить из организма аллергены и продукты аллергической реакции. Особенно важно это сделать при быстром развитии аллергии или при ее осложненном течении. Для этого назначают сорбенты (энтеросорбенты). Это вещества, которые выводят из ЖКТ аллергены, токсины микроорганизмов, продукты аллергической реакции, медиаторы воспаления, но сами не всасываются в кровь. Включение в терапию сорбентов помогает быстрее справиться и с симптомами атопического дерматита.
 
Например, применение «Жидкого угля для детей» при атопическом дерматите позволило устранить зуд за 4 дня, в то время как на терапии без сорбентов дети испытывали зуд почти целую неделю. Сухость кожи при приеме «Жидкого угля для детей» тоже проходила быстрее – за 8 дней по сравнению с 12.  А через две недели после начала лечения площадь поражения кожи в группе, принимавшей «Жидкий уголь для детей», снизилась в 3 раза, а в группе без сорбента – только в 2 раза.

Кстати, если родители и сами знают об аллергии не понаслышке, то также могут принимать «Жидкий уголь» для того, чтобы ускорить исчезновение симптомов при обострении болезни.   

Разумеется, лечением атопического дерматита, как и других видов аллергии, должен заниматься специалист. А родителям необходимо строго следовать его рекомендациям, даже если на первый взгляд какие-то из препаратов кажутся не такими уж нужными. Аллергия – явление сложное, не до конца изученное, но вполне поддающееся контролю современной медициной. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИИ

Жидкий уголь® поможет быстрее справиться с аллергией и дерматитом, поскольку действует на причину проблемы – удаляет из организма аллергены. Исследования показали, что применение Жидкого угля® позволяет быстрее купировать кожные проявления заболевания: гиперемию, сухость, зуд.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.