где купить?  

Пищевая аллергия у детей: лечение и профилактика

Пищевая аллергия – одна из самых распространенных проблем в педиатрии: согласно статистике, ей страдает до 30 % детей. Причина возникновения пищевой аллергии у ребенка – попадание в организм аллергена, который вызывает неадекватную реакцию иммунитета. Чаще всего пищевую аллергию вызывают цитрусовые, коровье молоко, морепродукты, яйца, грибы, орехи, шоколад, соя, ярко-красные ягоды, фрукты и овощи.

Обычно пищевую аллергию диагностируют еще у младенцев во время прикорма, второй «диагностический пик» аллергии – у детей в возрасте 7–10 лет, когда в рацион активно вводятся новые продукты. 

Как проявляется пищевая аллергия у детей?

При первом употреблении продукта аллергия не проявляется. Но при этом в организме происходит биологическая сенсибилизация – так называют развитие повышенной чувствительности к аллергену. При употреблении продукта второй и последующий разы развивается аллергия. Вот почему важно обращать внимание на состояние ребенка, когда он съел новый продукт во второй раз. 

Симптомы пищевой аллергии у детей проявляются, как правило, через пару часов после того, как в организм попал аллерген. Однако в некоторых случаях аллергическая реакция может развиться через 48– 72 часа.

Самыми распространенными признаками пищевой аллергии у ребенка являются сыпь и покраснение кожи. Однако это не единственный симптом. Также могут появиться:

  • зуд,

  • чихание,

  • заложенность носа, насморк, 

  • кашель, першение в горле, 

  • тошнота, рвота, диарея, 

  • вздутие живота, расстройства пищеварения.

К самым опасным признакам аллергической реакции относят:

  • Отек Квинке. В этом случае губы, язык, веки, шея, кисти рук начинают быстро опухать. 

  • Затрудненное дыхание.

  • Анафилактический шок (дыхание затруднено, из носоглотки слышен «свист», губы и язык опухли, кожа бледная). 

Эти симптомы развиваются очень быстро – через 5–10 минут после попадания аллергена в организм. В этом случае требуется неотложная медицинская помощь. 

Как отличить пищевую аллергию у ребенка от раздражения или потницы? У потницы есть четкая локализация (ягодицы, шея, кожные складки — межъягодичные и подмышечные впадины, локтевые и коленные сгибы), а у аллергии нет: сыпь может появиться на любом участке тела. От раздражения аллергия отличается тем, что обостряется каждый раз, когда ребенок употребляет определенный продукт. Кроме того, при отсутствии лечения аллергическая сыпь долго не проходит, а на заживление кожи при раздражении и потнице нужно всего несколько дней. 

Можно ли вылечить пищевую аллергию у ребенка?

Вылечить аллергию невозможно. Это реакция иммунной системы. Однако можно постараться сделать так, чтобы ребенок не страдал от аллергии, а ее приступы – не повторялись. Для этого необходимо строго соблюдать элиминирующую диету, которая подразумевает исключения из рациона продуктов, которые содержат аллерген. Это ключевой пункт при лечении аллергии у детей. Но для того, чтобы его выполнить, обязательно следует пройти иммунологическое обследование и выяснить, какие именно продукты вызывают аллергию у вашего ребенка. Нельзя исключать все потенциально аллергенные продукты и кормить ребенка только одним видом мяса и крупы только из опасения, что остальные продукты могут вызвать аллергию. 

Для купирования приступа аллергии назначаются антигистаминные препараты. Они блокируют выработку гистамина (именно он отвечает за появление симптомов аллергии при попадании аллергена в организм).

В комплексное лечение аллергии сегодня обязательно включают прием сорбентов. Они способствуют выведению аллергенов из организма. Хорошо себя зарекомендовал Жидкий уголь для детей. Клинические исследования показали, что его прием помогает ускорить исчезновение сыпи, зуда и других кожных проявлений пищевой аллергии. 

Также врач может назначить гели или мази, которые уменьшают раздражение, снимают зуд, ускоряют заживление. 

Профилактика пищевой аллергии у детей

В рамках профилактики пищевой аллергии врачи рекомендуют:

  • Вводить прикорм детям только согласно схеме, разработанной педиатром (не ранее 6 месяцев). До года педиатры не советуют давать ребенку коровье молоко.

  • Исключить из рациона детей до трех лет шоколад и клубнику, так как они сами содержат гистамин и могут спровоцировать аллергическую реакцию. 

  • Новые продукты вводить в рацион даже ребенка постарше постепенно, маленькими порциями. При этом пристальное внимание следует уделять не только первому, но и второму приему новой пищи.

  • Исключить из рациона продукты, которые содержат консерванты и красители, пищевые добавки, ограничить употребление блюд с большим количеством специй. Дело в том, что пищевые красители и консерванты могут и не быть аллергенами, но при этом они повышают вероятность развития аллергической реакции. А специи увеличивают выработку гистамина. 

Если диагностирована пищевая аллергия на конкретный продукт, важно, чтобы диета ребенка соблюдалась в любых условиях – в том числе в саду, в гостях у бабушки, у друзей. Поэтому важно заранее предупредить других взрослых об особенностях питания вашего ребенка. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® ПРИ АЛЛЕРГИИ

Комплексное действие для профилактики аллергии:

  • Поддерживает работу ЖКТ, нормализует состав микрофлоры.

  • Выводит аллергены, гистамин и другие токсичные продукты обмена.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.