где купить?  

Почему пребиотики помогают укрепить иммунитет?

Когда говорят про укрепление иммунитета, чаще всего имеют в виду закаливание, полноценное питание и здоровый образ жизни. А вот о необходимости привести в порядок микрофлору ЖКТ вспоминают редко. Тем более что связь между частыми простудами и составом кишечной микрофлоры кажется нам неочевидной. 

Как связаны микрофлора и иммунитет? 

Связь между состоянием микрофлоры кишечника и иммунитетом имеет многоплановый характер. 

  • Поддержка нормального обмена веществ

Микрофлора кишечника нужна для расщепления пищи и всасывания полезных веществ. А поступление полезных веществ в наш организм – это один самых важных факторов, влияющих на наш метаболизм. От обмена веществ во многом зависит неспецифический иммунитет, то есть возможность сопротивляться любым инфекциям, паразитам и т.д. Именно от того, как налажен обмен веществ, зависит, успевают ли созревать в достаточном количестве клетки иммунной системы, вырабатываются ли с нормальной скоростью антитела и интерфероны. Даже состояние слизистой, а следовательно, и ее устойчивость к инфекциям зависит от обмена веществ.  

  • Вытеснение вредной микрофлоры

Вредная микрофлора кишечника «оттягивает» внимание иммунной системы на себя. Иммунитет сражается с ней, оставляя другие угрозы без должного внимания. При хроническом дисбактериозе, когда патогенной микрофлоры в кишечнике слишком много, иммунитет истощается, а постоянное воспаление стенок кишечника к тому же приводит к ухудшению всасывания полезных веществ и нарушениям обмена веществ.  

  • Выработка антибиотиков

Полезная микрофлора кишечника вырабатывает вещества с антимикробным действием. Они эффективны не только против кишечных бактерий. Организм может использовать их и для борьбы с другими возбудителями. 

  • Создание кислой среды

Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, за счет которой в кишечнике поддерживается кислая среда, прекращающая процессы гниения и брожения. Кислая среда к тому же не подходит для жизни грибков. 

  • Физиологический барьер

Бифидобактерии создают физиологический барьер, которые не позволяет вирусам, бактериям и ядам проникнуть во внутреннюю среду организма. Это тоже снижает нагрузку на иммунную систему и укрепляет иммунитет. 
Как видим, при нарушении состава микрофлоры кишечника через какое-то время ослабевает иммунитет. 

Когда страдает микрофлора? 

Перед «сезоном простуд» особенно важно восстановить нормальную микрофлору ЖКТ. В первую очередь это следует сделать тем, кто страдает от дисбактериоза. Признаки дисбактериоза легко узнать: тяжесть и вздутие в животе, повышенное газообразование, нерегулярный (слишком редки или частый) стул, дискомфорт, бурление, отрыжка. 
Даже если у вас отсутствуют признаки дисбактериоза, но есть хотя бы один из перечисленных ниже факторов, то следует позаботиться о состоянии микрофлоры: 

  • Рацион с преобладанием углеводов, особенно быстрых.

  • Частое употребление острых блюд, пряностей. 

  • Употребление крепкого алкоголя. 

  • Наличие пищевой аллергии, пищевой непереносимости. 

  • Прием антибиотиков, противомикробных средств, противовоспалительных средств, слабительных препаратов. 

  • Частые диареи или запоры. 

Как можно восстановить кишечную микрофлору и укрепить иммунитет? 

  • Принимайте пребиотики или пробиотики. Пребиотики создают условия для роста и размножения собственной полезной микрофлоры. Как правило, это растительные пищевые волокна, например, инулин. Пробиотики – это культуры лакто- и бифидобактерий. К сожалению, пробиотики приживаются далеко не у всех, поэтому прием пребиотиков выглядит более предпочтительным – ведь он помогает собственной микрофлоре человека. 

  • Принимайте сорбенты в течение 7-14 дней. Сорбенты удалят из кишечника непереваренные остатки пиши, продукты гниения и брожения, тем самым уничтожив питательную среду для патогенной микрофлоры. Обязательно выбирайте сорбенты, которые не вызывают запоров. Например, на основе пектина, который является пищевым волокном и стимулирует перистальтику кишечника. 

  • Откажитесь на время от крепкого алкоголя, перца и острых блюд, а также блюд из бобовых. 

  • Добавьте в свой повседневный рацион кисломолочные продукты, квашеную капусту. Резко увеличивать долю растительной пищи не рекомендуется, так как это вызовет лишнее газообразование 

Придерживаться такого режима следует 2-3 недели, заметные результаты в самочувствии и пищеварении появятся примерно через 10-14 дней. Чтобы рекомендации было легче выполнять, можно выбрать комплекс, который содержит и пребиотик, и сорбент – Жидкий уголь. Тем более, что Жидкий уголь очень удобно принимать.

Жидкий уголь выпускается в двух видах – гель в порционных стиках (готов к употреблению) и порошок в порционных саше (следует развести в воде).  Это позволяет принимать Жидкий уголь и в офисе, и дома. Ведь в укреплении иммунитета и восстановлении микрофлоры главное – это регулярность!   

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® 
СОРБЕНТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • Восстанавливает микрофлору кишечника.

  • Эффективно выводит вредные вещества.

  • Не вызывает запоров, тошноты, рвоты.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.