где купить?  

Почему сорбенты с янтарной кислотой работают лучше?

Янтарная кислота впервые была выделена из янтаря, но на самом деле она – естественное для человеческого организма вещество. Обычно янтарная кислота синтезируется в организме, но в критических ситуациях, например, при отравлении, потребность в ней резко возрастает, и тогда необходим ее дополнительный прием. Поговорим подробнее о роли янтарной кислоты и о том, почему при отравлении желательно сочетать прием сорбентов и янтарной кислоты. 

Янтарная кислота: польза для организма

Янтарная кислота играет важную роль во многих процессах, протекающих как на клеточном уровне, так и во всем организме. 

  • Выработка энергии. Янтарная кислота задействована в нескольких этапах цикла Креббса. Он протекает в митохондриях и обеспечивает организм энергией на клеточном уровне. 

  • Работа печени. Янтарная кислота активно используется печенью для нескольких целей: ускорение процессов детоксикации, выработка энергии для процессов расщепления вредных веществ и защита клеток печени (гепатоцитов) от ядов.  

  • Антиоксидантная защита организма. Янтарная кислота и сама проявляет антиоксидантные свойства, и необходима для синтеза других антиоксидантов. 

  • В условиях гипоксии янтарная кислота обеспечивает бесперебойную работу дыхательной цепи, то есть не позволяет клеткам гибнуть из-за нехватки кислорода. 

  • Во время стрессовых ситуаций, интоксикации и обезвоживания янтарная кислота регулирует уровень калия и кальция в клетках. 

Как видим, в некоторых критических ситуациях янтарная кислота в буквальном смысле берет на себя роль «спасателя», не давая клеткам погибнуть от кислородного голодания или нарушенного внутриклеточного давления. 

Зачем нужна янтарная кислота при отравлении? 

При отравлении, или интоксикации, основной удар принимает на себя печень. Ей приходится работать с привлечением буквально всех ресурсов, чтобы расщепить вредные вещества и превратить их в неопасные, которые затем можно вывести из организма. Многие из этих веществ в буквальном смысле отравляют клетки печени и являются причиной их гибели. 

Янтарная кислота при интоксикациях: 

  • Обеспечивает бесперебойную выработку энергии в гепатоцитах для их эффективной работы по «обезвреживанию» ядов. 

  • Защищает клетки печени от повреждения чужеродными веществами, в том числе бактериальными и вирусными токсинами. 

  • Стимулирует репаративные процессы в печени.

Но это еще не вся польза от янтарной кислоты при отравлении! Часто интоксикация сопровождается обезвоживанием из-за диареи и рвоты. Обезвоживание, в свою очередь, приводит к нарушению электролитного баланса, что вызывает слабость, спутанность сознания, головную боль. Янтарная кислота при обезвоживании запускает «резервный» механизм поддержания во всех клетках организма нормального уровня калия и кальция – двух важных электролитов. В результате клетки сохраняют возможность выполнять свои функции. 

Поэтому при отравлениях потребность организма в янтарной кислоте возрастает. И чем тяжелее отравление, тем больше организму требуется янтарной кислоты. 

Почему янтарная кислота применяется при похмелье

Похмелье является разновидностью отравления. К сожалению, многие относятся к нему несерьезно, считая его обыденным явлением. Но любой алкоголь – это яд! Он вызывает обезвоживание, действует на нервную систему, угнетает выработку энергии, вредит печени. 

Алкоголь нарушает транспорт вредных метаболитов из клеток печени и подавляет энергетические процессы, в результате чего клетки гибнут. Янтарная кислота нейтрализует это действие алкоголя, восстанавливает нормальный отток продуктов обмена веществ из клеток и выработку энергии. 

Однако при алкогольном опьянении и сильном похмелье собственных запасов янтарной кислоты может не хватить на защиту печени. Поэтому при похмелье или даже после любого употребления алкоголя желательно принять янтарную кислоту – это поддержит печень, ускорит расщепление алкоголя и выведение его из организма. 

Сорбент с янтарной кислотой – Жидкий уголь

Первой помощью при отравлении закономерно считаются сорбенты – вещества, которые связывают вредные вещества и выводят их из организма. Янтарная кислота, в свою очередь, поможет печени нейтрализовать яды, попавшие в системный кровоток. Таким образом, одновременный прием сорбентов и янтарной кислоты поможет организму быстрее справиться с отравлением и его симптомами. 

Среди сорбентов с янтарной кислотой можно выделить Жидкий уголь. Он содержит натуральный яблочный пектин – один из самых эффективных сорбентов, пребиотик инулин – защищающий микрофлору кишечника, а также янтарную кислоту. Кроме того, состав усилен таурином – еще одним веществом, которое улучшает энергетический статус организма и способствует детоксикации. Немаловажно, что эффективность Жидкого угля при отравлениях подтверждена клиническими исследованиями. 

Жидкий уголь выпускается в двух видах – порошок для приготовления напитка в порционных саше и готовый к употреблению гель в стиках. Это позволяет принять Жидкий уголь в любой ситуации – дома, в гостях, в дороге и т.д. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ – ЭФФЕКТИВНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ 

Тройное действие при отравлении:

  • Пектин связывает и удаляет вредные вещества. 

  • Янтарная кислота ускоряет процессы нейтрализации вредных веществ в печени.

  • Таурин и янтарная кислота улучшают выработку энергии, которая нужна для борьбы с интоксикацей.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.