где купить?  

Почему стресс ухудшает пищеварение?

Что такое стресс? Это ситуация, которую мозг расценивает как угрозу жизни, здоровью или благополучию. Стресс может вызвать как сильный мороз, так и скандал с соседями.

Но несмотря на то, что мозг «решает» является ли ситуация стрессом или нет, сознание в этом решении практически не участвует. Мозг сам переводит организм в режим «чрезвычайной ситуации». Все ресурсы направляются на то, чтобы быстро и эффективно действовать: убивать врага или убегать от опасности, а работа «второстепенных» органов и систем отключается или переводится в неактивный режим. К таким «второстепенным» задачам относится и пищеварение. 

Что происходит с ЖКТ во время стресса и после него? 

Во время стресса уменьшается кровоснабжение желудка и кишечника, их перистальтика замедляется, тормозится выработка желудочного сока и ферментов. Иногда организм даже «решает» быстро избавиться от непереваренной пищи, этим объясняются диарея или резкие позывы к опорожнению кишечника во время сильных переживаний или критических ситуаций. Бывает и прямо противоположная реакция на стресс, когда организм «временно приостанавливает» деятельность кишечника, и возникают запоры.

После того, как угроза исчезла, организм постепенно приходит в норму. Восстанавливается естественная работа всех органов и систем. Нередко для пополнения потраченных ресурсов резко возрастает аппетит и активируется работа ЖКТ.

Но при хроническом стрессе дела обстоят немного иначе. 

Хронический стресс и нарушения пищеварения 

Если стрессовая ситуация не проходит за несколько часов, все «второстепенные» системы так и остаются в подавленном состоянии. Пища переваривается медленнее, в желудке возникает тяжесть, остатки пищи загнивают или бродят в кишечнике, отсюда газообразование, вздутие живота, общий дискомфорт, который может сопровождаться ощущением тошноты.

С другой стороны, на фоне постоянного негатива мозг может требовать положительных эмоций, а самый быстрый способ их получить – съесть сладкую и жирную пищу. В итоге пищеварительная система загружается еще больше, а команды переходить в активный режим у нее нет.

Поэтому если вы столкнулись с нерегулярным или слишком частым стулом, диарей, запорами, дискомфортом в животе и другими проблемами, необходимо вернуть свою пищеварительную систему в режим активной работы. Как это сделать? 

Как улучшить пищеварение во время хронического стресса? 

Хронический стресс – это не то состояние, когда можно «начинать новую жизнь», переходить на здоровое питание и т. д. В такой ситуации нередко советуют обратиться к психотерапевту или психологу, но это едва ли реализуемо. Во время постоянного стресса у человека не настолько много сил и ресурсов, чтобы искать заслуживающего доверие специалиста или регулярно ходить на сеансы психотерапии.

Однако наладить пищеварение все-так возможно.

  • Делайте упражнения для активации пищеварения. Они не требуют физических сил, но улучшают приток крови к органам пищеварения, улучшают перистальтику. Не относитесь к ним, как к зарядке, иначе мозг просто откажется их выполнять. Их можно делать утром, после просыпания, лежа в постели. 

  • Принимайте сорбенты дважды в день, между приемами пищи. Сорбенты свяжут и выведут полуразложившиеся остатки пищи, продукты брожения и гниения, уменьшат газообразование. Выбирайте сорбенты, которые не вызывают запоров. Например, «Жидкий уголь».

  • Очень важно сбросить груз нервного напряжения. Попробуйте пить успокаивающие чаи или травяные сборы. Если вас расслабляет горячая ванна – найдите время для этой процедуры перед сном, желательно каждый день хотя бы на четверть часа. 

  • При затянувшемся стрессе полезен прием магния, так как он активно расходуется в критических ситуациях. Магний помогает расслабиться, снимает спазм мускулатуры (в том числе и кишечной), необходим для пищеварения. 

  • Спите под тяжелым одеялом. Это создает ощущение безопасности, позволяет организму хотя бы ночью забыть о стрессе, отдохнуть и набраться сил для следующего дня. 

Упражнения для активации пищеварения 

Эти упражнения можно делать утром, лежа в постели.

Упражнение 1.

Лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела, ноги выпрямлены. Медленно потяните пятки вперед. Верните в исходное положение. Повторите пять раз.

Упражнение 2.

Исходное положение – лежа на спине. Поочередно поднимайте и опускайте ноги. Выполните 5-8 раз.

Упражнение 3.

Лежа на спине притяните к себе согнутые в коленях ноги. Постарайтесь подтянуть их к груди и обхватите руками. Полежите в такой позе около минуты (можете считать до шестидесяти). Дышите спокойно.

Днем, перед обедом, можно сделать 3-5 наклонов вперед. Важно наклоняться медленно, не рывками. Не обязательно касаться руками пола. Также можно выполнить круговые вращения бедрами в течение 1 минуты или походить на месте, высок поднимая колени.

Жидкий уголь – комплексная помощь ЖКТ при стрессе

Жидкий уголь представляет собой комплекс пектина и инулина. Чем они полезны при стрессе?

Пектин поглощает и связывает продукты гниения и брожения, остатки переваренной пищи и выводит их из организма, не позволяя всасываться в кровь. Он в буквальном смысле очищает кишечник от мусора.

Инулин при движении по кишечнику улучшает его перистальтику, что очень важно во время стресса, когда ЖКТ работает вяло. Также инулин является пребиотиком, то есть стимулирует рост полезной микрофлоры, чья жизнедеятельность подавляется во время стресса.

Еще одно важное свойство «Жидкого угля» – форма приема. При растворении порошка в воде образуется гель, похожий по консистенции на кисель. В желудке он еще немного увеличивается в размерах и за счет своей структуры действует на рецепторы в стенках кишечника, вызывая прилив крови к ним, в результате чего тоже улучшаются перистальтика и пищеварение.

Принимать Жидкий уголь следует между едой. Курсовой прием (5-7 дней) при хроническом стрессе поможет нормализовать пищеварение и устранит дискомфорт в животе. А правильное пищеварение обеспечит организму дополнительные ресурсы, чтобы справиться с неприятностями, в чем бы они ни заключались!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® поддержит работу ЖКТ при стрессах

Тройное действие для комфортного пищеварения:

  • Очищает ЖКТ от продуктов брожения и гниения.

  • Стимулирует перистальтику и регулярный стул.

  • Способствует росту полезной микрофлоры.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.