где купить?  

Простуда и ОРВИ? Не забывайте про сорбенты!

Простудные заболевания – это не только заложенный нос, кашель и температура. Многие намного сильнее страдают от того, что при ОРВИ болит голова, ломит все тело, возникают слабость и вялость. Причина этого – интоксикация, или другими словами, отравление организма. Поговорим о том, что поможет устранить эти симптомы ОРВИ.  

Сорбенты 

Сорбенты – это вещества или препараты, которые связывают и выводят из организма вредные вещества и яды. К сожалению, пока еще сорбенты не всегда включают в список препаратов для лечения ОРВИ, и напрасно!

Ведь любой вид ОРВИ, будь то грипп или коронавирус, вызывает отравление. Дело в том, что вирусы в процессе размножения и «захвата» организма вырабатывают токсины, которые являются ядами для человека. Кроме того, во время болезни организм не успевает вовремя «утилизировать» убитые вирусами клетки, поскольку их становится слишком много. Да и продукты распада мертвых клеток и вирусов тоже не относятся к числу полезных. Отсюда головная боль, дискомфорт, боли в мышцах и суставах. 

Свой вклад вносят и противовирусные лекарства, жаропонижающие и противовоспалительные средства. Вернее, продукты их метаболизма. Ведь не зря у многих препаратов, применяемых для лечения ОРВИ, побочными эффектами являются головная боль, резь в животе. Поэтому после того, как лекарства выполнили свою функцию, желательно ускорить их выведение из организма. 

Именно в этом и состоит назначение сорбентов – избавление организма от вредных веществ любого происхождения и улучшение общего самочувствия. При регулярном приеме во время ОРВИ сорбенты помогут уменьшить слабость, головную боль, общий дискомфорт.

Очень важно! Сорбенты нельзя принимать одновременно с лекарствами и едой, так как в этом случае сорбент свяжет активные вещества и они не подействуют. Правильный прием сорбента – через 1-2 часа после лекарства или в промежутке между приемами пищи. 

Вода и питье 

Наверное, этот совет слышали все, но его очень часто пропускают его мимо ушей и вспоминают, лишь когда болит горло. На самом деле жидкость при ОРВИ нужна для нескольких целей. 

Во-первых, она смывает вредные микроорганизмы со слизистой горла, чем затрудняет их размножение.  

В-вторых, жидкость помогает выводить из клеток токсины – те самые «отходы жизнедеятельности» вирусов, из-за которых человек испытывает ломоту, тяжесть в голове, общее чувство болезненности, дискомфорта. 

В-третьих, питье – это восстановление водного баланса в организме. При высокой температуре жидкость теряется с потом, возникает обезвоживание, признаками которого являются слабость и головная боль во время простуды и гриппа. 

Очень важно! Нельзя использовать в качестве питья кофе или чай. Если вы привыкли выпивать утром чашку кофе – не надо в ней себе отказывать, но пить литрами ни чай с малиной, ни кофе не стоит. Проблема в том, что эти напитки усиливают обезвоживание и усиливают нагрузку на печень, которая и без того трудится в «аварийном режиме». 

Янтарная кислота и таурин 

Янтарная кислота и таурин – вещества, которые вырабатывает сам организм, но во время болезни их расход резко возрастает. Почему? Они оба нужны для процессов детоксикации, особенно в печени. 

Янтарная кислота способствует выработке энергии именно в условиях отравления, когда нормальный обмен веществ нарушен и клеткам сложно найти энергию, чтобы выполнять свою «работу». Отчасти недостатком янтарной кислоты объясняется слабость и вялость. Кроме того, янтарная кислота способствует обезвреживанию метаболитов лекарственных средств и защищает печень от вредного действия токсинов. 

Таурин тоже стимулирует выработку энергии в стрессовых для организма условиях, которыми и является болезнь. Таурин защищает клетки при интоксикациях, обладает антиоксидантными свойствами, то есть уменьшает последствия воспаления. Одна из основных функций таурина – участие в синтезе солей желчных кислот, которые используются для расщепления вредных веществ. 

Таким образом, янтарная кислота и таурин нужны, чтобы поддержать и стимулировать работу печени, защитить клетки от повреждения, и улучшить выработку энергии, которая потратится как на борьбу с болезнью, так и на устранение последствий интоксикации.  

Жидкий уголь – оптимальный выбор при ОРВИ 

Для того, чтобы бороться с интоксикацией при ОРВИ было удобнее, можно выбрать комплексный препарат Жидкий уголь. Он содержит не только сорбент пектин, но и янтарную кислоту с таурином. Также в состав включен инулин, чтобы поддержать нормальную микрофлору ЖКТ, страдающую от приема лекарств. 

Жидкий уголь легко принимать, он не вызывает запоров и других побочных явлений. 

Помогите своему организму справиться с болезнью! 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® 

ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОРВИ

  • Пектин – эффективно удаляет токсины, продукты метаболизма лекарств и другие вредные вещества. 

  • Инулин – защищает слизистую кишечника, нормализует микрофлору.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.