где купить?  

«Секретный» продукт белковой диеты

Белковая диета используется для разных целей – как для похудения, так и во время занятий спортом, для наращивания мышц. 

Суть белковой диеты

Суть белковой диеты сводится к тому, что в рационе резко сокращается количество углеводной пищи и жиров. В результате такого питания обмен веществ перестраивается.  Для того, чтобы «добыть» энергию, в том числе и для расщепления белка, организму приходится сжигать собственные запасы жира. Так как углеводов в рационе практически нет, то новая жировая ткань не образуется. При этом человеку не приходится голодать, так как белковая пища обеспечивает длительное насыщение. В теории все выглядит разумно. 

Но на практике у белковой диеты обнаруживаются и минусы. Те, кто переходят на такой рацион, часто жалуются, что пищеварение становится непривычным: в животе бурлит после еды, меняется регулярность стула, появляются газы. Могут возникнуть симптомы легкого отравления – тошнота, боль в голове и слабость. Кроме того, резко повышается тяга к «запрещенным» продуктам – хочется хлеба, круп, овощей. 

Причины нарушения пищеварения при белковой диете

Первая причина состоит в том, что меняются физические характеристики еды. Как правило, продукты, богатые углеводами – крупы и овощи – содержат также пищевые волокна. Это вещества, которые не перевариваются организмом, но формируют правильный пищевой ком. Он движется по пищеварительному тракту с определенной скоростью, воздействует на рецепторы стенок кишечника, вызывая его сокращение. При отсутствии пищевых волокон пища образует неравномерные порции, перистальтика замедляется. Отсюда нерегулярный стул, запоры, вздутия и тяжесть в животе. 

Вторая причина бурления в животе – это изменение состава микрофлоры. Из-за замедленной перистальтики и недостатка ферментов для расщепления непривычно большого количества белка гнилостные и бродильные бактерии бурно разрастаются на остатках пищи, подавляя и вытесняя полезные бактерии. Как результат – повышенное газообразование, тяжесть и в целом неприятные ощущения после еды. 

И, наконец, симптомы отравления возникают из-за так называемой кетоновой интоксикации. При резком увеличении доли белка в рационе организм не в состоянии быстро расщепить и утилизировать пищу, а промежуточные продукты белкового обмена – кетоны – в избыточном количестве ядовиты для организма. Запоры, сопровождающие белковую диету, еще больше ухудшают ситуацию, так как вредные вещества не выводятся из организма. 

Решение: пищевые волокна + сорбент + пребиотики

На самом деле минусы белковой диеты устранить не так уж и сложно. 

Добавление в рацион пищевых волокон, например, инулина и пектина, решит проблему с замедленной работой кишечника. При этом употребление пищевых волокон в чистом виде никак не нарушит белковую диету – ведь они не усваиваются, не являются источником углеводов. 

Кстати, инулин и пектин приведены в качестве примера пищевых волокон не случайно. Пожалуй, это оптимальный выбор при белковой диете для похудения. 

Инулин не только пищевое волокно, но пребиотик для полезных лакто- и бифидобактерий, то есть поддержит нормальную естественную микрофлору кишечника.
 
А пектин является эффективным сорбентом, который к тому же не вызывает запоров. Продвигаясь по кишечнику, он соберет непереваренные остатки пищи, вредные продукты метаболизма белков, а также «отходы жизнедеятельности» патогенной микрофлоры, тем самым устранит симптомы интоксикации и создаст условия для размножения полезных бактерий. В результате исчезнет излишнее газообразование, тяжесть, ощущение отравления. 

Пектин и инулин можно принимать вместе. Препарат «Жидкий уголь» как раз представляет собой комплекс этих веществ. Просто принимайте его 2-3 раза в день в промежутках между едой и ваше пищеварение вернется в норму, а принципы белковой диеты не будут нарушены.

«Жидкий уголь» выпускается в двух видах – в форме порошка для приготовления напитка (достаточно развести в воде и выпить) и в виде готового к употреблению геля, который удобно принимать вне дома. 

Пусть от белковой диеты останутся только плюсы!


НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® при белковой диете

Жидкий уголь содержит пищевые волокна: 

  • Пектин выводит вредные продукты белкового обмена, заполняет кишечник, помогает сформировать пищевой ком.

  • Инулин стимулирует перистальтику кишечника, нормализует микрофлору ЖКТ.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.