где купить?  

Сорбент при экземе


Экзема – группа воспалительных заболеваний кожи, которые сопровождаются похожими симптомами: высыпания, зуд, чувство жжения. Болезнь протекает в хронической форме с периодами улучшений и обострений. Раньше термин «экзема» применялся для обозначения любых дерматозов, но затем заболевание было выделено в отдельную самостоятельную форму. 

Причины развития болезни до конца не изучены. Современные дерматологи считают, что экзема развивается вследствие воздействия нескольких факторов. Среди основных причин заболевания называются: 

  • генетическая предрасположенность;

  • аллергия;

  • эндокринные нарушения, например, заболевания гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы;

  • сбои в работе иммунной системы;

  • внешние факторы (механические, термические, химические).

В настоящее время выделяют несколько видов экземы, которые различаются причинами возникновения и клиническими проявлениями.

Виды экземы 

  • Истинная, или идиопатическая экзема. Диагноз ставится при воспалительных заболеваниях кожи, когда не удается выявить инфекцию или причину аллергии. Болезнь может протекать в эритематозной или в буллезной форме. Эритематозная экзема выглядит как покраснения на разных участках кожи. При буллезной форме на коже появляется большое количество мелких пузырьков, которые вскрываются и образуют мокнущие язвочки. По мере развития воспалительного процесса язвочки и пузырьки сливаются в большие поражения. Заболевание носит хронический, рецидивирующий (повторяющийся) характер. Для лечения этой формы экземы применяются Н1-антигистаминные препараты, местные и системные кортикостероиды.

  • Инфекционная экзема. Включает бактериальные, вирусные и грибковые поражения кожи. Клинические проявления очень разнообразны. Пузырьковые высыпания сопровождаются отеком, сильным зудом, шелушением и сухостью кожи. Лечение предусматривает применение средств, уничтожающих возбудителя болезни, также в терапию включают антигистаминные и противовоспалительные препараты.

  • Себорейная экзема проявляется поражением кожи в местах скопления сальных желез, чаще всего в области волосистой части головы, реже – в кожных складках, на лице; сопровождается сухостью кожи, зудом, образованием отрубевидных чешуек. Лечение преимущественно местное. Применяются гормональные мази и противогрибковые средства.

  • Профессиональная экзема представляет собой аллергическую реакцию на специфические химикаты. Лечение предусматривает выявление и устранение аллергена, прием антигистаминных и противовоспалительных препаратов.

  • Детская экзема – поражение кожи аллергического характера у детей первых лет жизни. Лечение комплексное, начинается с выявления причины, затем необходимо устранить причину, соблюдать специальную диету, принимать противоаллергические и противовоспалительные лекарственные средства.

Применение сорбентов при экземе 

Сорбенты не входят в стандартные схемы лечения экземы, тем не менее их применение широко упоминается в медицинской литературе. Многие исследователи рассматривают сорбенты как обязательные препараты, которые рекомендуется назначать при основных видах экземы. Такая позиция объясняется положительным действием сорбентов при экземе на купирование воспалительных процессов в коже. Курсовой прием сорбентов: 

  • приводит к снижению уровня медиаторов (сигнализаторов) воспаления в организме, чем способствует угасанию основных проявлений болезни;

  • сокращает сроки устранения таких симптомов, как зуд, покраснение, шелушение кожи;

  • улучшает состояние кожи при мокнущих поражениях.

Положительная динамика наблюдается через 5-7 дней после начала приема сорбентов. Однако при обширных поражениях кожи может потребоваться более длительный прием этих препаратов.  Поэтому лучше использовать сорбенты, которые не вызывают запоров, иначе получится обратный эффект - вместо удаления вредных веществ они будут задерживаться в организме. Раньше такие сорбенты тяжело было подобрать, но сегодня появился сорбент нового поколения «Жидкий уголь».  

«Жидкий уголь» – современный сорбент, подходящий для длительного приема 

«Жидкий уголь» – сорбент на основе пектина. Он может применяться при экземе наряду с лекарственными препаратами, назначенными дерматологом. Для того, чтобы сорбент не повлиял на эффективность других средств, принимать препараты следует с интервалом в час или больше. Курсовой прием «Жидкого угля» при экземе помогает устранить основные симптомы заболевания: кожные высыпания, зуд, покраснение и шелушение. 

В состав «Жидкого угля» входит инулин, который является пищевым волокном и пребиотиком. Инулин стимулирует работу кишечника, поэтому при приеме препарата не возникает запоров.  «Жидкий уголь» выпускается в виде порошка в порционных саше, содержимое которых перед приемом растворяется в воде. Полученный напиток имеет приятный яблочный вкус. Детям с 3 лет подойдет «Жидкий уголь для детей». 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – помощь при экземе

Жидкий уголь® помогает быстрее устранить проявления экземы:  
зуд, покраснение, отеки, шелушение и сухость кожи.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.