где купить?  

Сорбенты при атопическом дерматите. Как повысить эффективность лечения?

По статистике около 75% детей и подростков сталкиваются с атопическим дерматитом (АтД). Это воспалительное заболевание кожи группы аллергодерматозов, которое провоцируют преимущественно наследственные и иммунные факторы. Рассмотрим причины возникновения атопического дерматита у взрослых и детей, особенности лечения этого заболевания.

Причины атопического дерматита 

В большинстве случаев атопический дерматит – это результат наследственной предрасположенности или особенностей иммунной системы. Например, если у одного из родителей в детстве был дерматит аллергической природы, то вероятность того, что он проявится у ребенка, достигает 50%.
К провоцирующим факторам относятся:

  • несбалансированное питание,

  • нарушение режима бодрствования и сна, 

  • большие психоэмоциональные нагрузки,

  • неблагоприятная экологическая ситуация, 

  • другие заболевания кожи.

Главными признаками являются приступообразный зуд и сыпь: красные пятна появляются главным образом на лице, а также волосистой части головы. При тяжелом течении болезни сыпь может поражать локти, колени, ягодицы.
Как правило, первые признаки заболевания возникают в возрасте до 3 лет (это ранний АтД). Однако болезнь может проявиться у детей постарше – в 4–7 лет (детский АтД) или даже после 8 лет (взрослый АтД).

Принципы лечения атопического дерматита 

Лечить атопический дерматит должен врач: самолечение может ухудшить состояние или даже привести к тяжелым осложнениям.

Чтобы поставить диагноз, придется посетить нескольких специалистов: дерматолога, аллерголога, иммунолога (или аллерголога-иммунолога, если такой специалист есть в вашей клинике), педиатра, эндокринолога. Специалисты должны исключить другие кожные болезни с похожими симптомами: псориаз, чесотку, контактный дерматит.

В каждом конкретном случае терапия подбирается индивидуально. Нередко с первого раза найти эффективную схему лечения не получается, к этому нужно быть готовым.

Важен комплексный подход к терапии. Она направлена на устранение симптомов болезни и внутреннее очищение организма и предусматривает:

  1. Прием седативных средств и антигистаминных препаратов.

  2. Применение противовоспалительных мазей, кремов.

  3. Выявление аллергенов и, если это удается, исключение контактов с ними.  

  4. Гипоаллергенную диету.

  5. Регулярные умеренные физические нагрузки.

  6. Выработку режима дня с достаточным количеством сна.

  7. Детоксикацию организма.

Нужно настроиться на то, что лечение будет длительным и непрерывным. При этом не стоит надеяться лишь на таблетки, мази – очень важно соблюдать все рекомендации врача (диета, хороший сон, регулярная нагрузка).

Эффективность сорбентов при атопическом дерматите 

При обострении атопического дерматита, когда воспаление развивается стремительно, необходимо очистить организм от аллергенов и продуктов аллергической реакции. Для этого используют сорбенты: они выводят аллергены, уменьшают нагрузку на иммунную систему, ослабляют или даже предупреждают развитие воспаления, улучшают работу кишечника.

Для лечения атопического дерматита врачи выбирают препараты, которые соответствуют следующим критериям:

Обладают высокой сорбционной способностью (то есть способностью поглощать вредные вещества).

  • Безопасны, нетоксичны.

  • Не раздражают слизистые ЖКТ.

  • Нормализуют микрофлору кишечника.

  • Имеют удобную форму выпуска.

Таким критериям отвечают сорбенты нового поколения Жидкий уголь. В линейке есть и детский препарат, который можно применять с 3 лет.  Исследования показали, что Жидкий уголь для детей быстро устраняет симптомы атопического дерматита: зуд, сухость, покраснение кожи. Жидкий уголь подходит для длительного приема и не вызывает запоров, как большинство других сорбентов.
 
В составе препарата – натуральный сорбент пектин и пребиотик инулин. Жидкий уголь для детей выпускается в виде порошка, который нужно развести в 0,5 стакана воды. Получившийся напиток имеет приятный яблочный вкус, который понравится малышам, уговаривать не придется. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – помощь при аллергии

Жидкий уголь® сокращает длительность основных проявлений аллергии: зуда, отеков, сухости кожи. Эффективность подтверждена клиническими исследованиями.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.