где купить?  

Существуют ли сорбенты, которые не крепят?


Сорбенты широко используют в медицине. Они помогают устранить симптомы интоксикации при отравлении, заболеваниях ЖКТ, алкогольном опьянении. Также их применяют в комплексе с другими препаратами для очищения организма. Главная функция сорбентов – поглощение вредных веществ и выведение их из организма естественным путем.

Однако у сорбентов есть побочные действия. Одно из самых распространенных – запор. Почему он возникает? Есть ли сорбенты, при приеме которых можно обойтись без запора?

Почему прием сорбентов может приводить к запору? 

Прием сорбентов приводит к нарушениям стула из-за механизма действия этих препаратов. Когда они попадают в организм, то начинают работать как губка: впитывают все, в том числе воду. Если воды в организм поступает мало, она вся поглощается сорбентом, каловые массы становятся твердыми, в результате чего возникает запор.

Поэтому во время приема сорбирующих средств врачи рекомендуют выпивать в день не меньше 1,5–2 литров воды.

Однако это не значит, что все сорбенты приводят к запору, есть безопасные препараты. Их можно принимать долго и без нарушений работы ЖКТ.

Виды сорбентов 

На протяжении десятков лет наиболее популярным сорбентом являлся активированный уголь. Его применяли при отравлениях, аллергиях, кишечных инфекциях и других состояниях, когда нужно было быстро очистить организм от ядов.

Сегодня активно используются три группы препаратов:

  1. Углеродные. Это старейшая группа препаратов – как раз к ней и относится активированный уголь. Углеродные сорбенты изготавливают из каменного угля, некоторых видов древесины, кокосовых орехов. У них низкая сорбционная способность (способность поглощать вредные вещества), но они, как правило, имеют доступную цену, этим и объясняется их популярность.

  2. Кремниевые. Это группа средств на основе диоксида кремния. Обладают высокой сорбционной способностью, но вызывают запоры. Кроме того, в их составе могут быть подсластители, консерванты, поэтому они могут провоцировать аллергию.

  3. Органические. Такие средства изготавливают из природного сырья – растений, ракообразных, морских водорослей. Один из самых популярных органических сорбентов – пектин. Так как пектин – это пищевое волокно, он улучшает перистальтику кишечника. А значит, этот пектиновый сорбент не крепит, то есть не вызывает запоров. 

«Жидкий уголь» – сорбент, который не крепит 

Жидкий уголь – это сорбент нового поколения, который можно применять у детей и взрослых при кишечных инфекциях, дисбактериозе, аллергии, отравлении. Также этот препарат используют для профилактики интоксикации и очищения организма. Все препараты линейки содержат яблочный пектин в качестве сорбента и инулин. 

Жидкий уголь выполняет две важные функции: он работает как сорбент и как пребиотик. Благодаря жидкой форме и наличию в составе пищевых волокон (пектин и инулин) препарат не вызывает нарушений работы ЖКТ, а пребиотик инулин к тому же улучшает пищеварение и нормализует микрофлору.

В линейку входят несколько препаратов. Для взрослых предназначен Жидкий уголь, он выпускается в двух формах: готовый гель в стиках и порошок для приготовления напитка в порционных саше. Детям с 3 лет подойдет Жидкий уголь для детей (порционные саше с порошком, который надо развести в воде). У Жидкого угля приятный натуральный вкус, поэтому его легко принимать.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Комплекс с пектином Жидкий уголь® 

  • Эффективный сорбент с двойным действием.

  • Клинически доказано: не вызывает запоров! 

  • Удобно принимать длительным курсом.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.