где купить?  

Что делать, если у ребенка диарея после приема антибиотиков


Антибактериальные препараты применяются в современной медицине для лечения многих заболеваний, вызванных бактериями. Но несмотря на свою высокую эффективность, антибиотики имеют много побочных явлений. Прием антибиотиков последних поколений приводит к нарушению нормальной работы органов или целых систем, в частности, к расстройству пищеварения. 

Особенно чувствителен к антибактериальным препаратам организм маленьких детей. Поэтому нередко после курса антибиотиков у них развивается дисбактериоз, одним из проявлений которого является диарея. Некоторые родители теряются и не знают, что делать, и чем лечить понос у ребенка после антибиотиков. Расскажем, почему антибактериальные препараты влияют на пищеварительную систему, и какие меры предпринять, если организм уже пострадал.

Действие антибиотиков на пищеварительную систему 

В кишечнике человека обитает более сорока видов бактерий. Большая часть микрофлоры выполняет полезные функции: защитную, пищеварительную, иммуномодулирующую. Антибиотики не делят бактерии на полезные и вредные. Поэтому когда антибиотик или его активные метаболиты (продукты распада) попадают в кишечник, то гибнут все бактерии. Зато условно-патогенные грибы начинают активно расти, и «помогают» размножаться таким же вредным бактериям. Это приводит к нарушению баланса микрофлоры кишечника и, как следствие, к расстройству пищеварения. Понос – не единственный признак дисбактериоза у ребенка после антибиотиков, заболевание может проявляться и другими симптомами:

  • снижением аппетита и тошнотой;

  • отрыжкой и неприятным привкусом во рту;

  • повышенным газообразованием и вздутием;

  • болями в животе.

Устранение симптомов дисбактериоза приемом спазмолитиков, ветрогонных средств, обезболивающих или антигистаминных препаратов не решит проблему. После истечения времени действия препаратов симптомы будут появляться снова. Чтобы избавиться от дисбактериоза после приема антибиотиков у ребенка, необходимо принимать препараты, которые восстановят полезную микрофлору и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Как восстановить кишечник после приема антибиотиков? 

Обычно лечащий врач при назначении антибиотиков дает рекомендации, какие препараты следует принимать для профилактики дисбактериоза. Справиться с негативными последствиями приема антибактериальных средств на пищеварительную систему можно комплексом из двух мероприятий: вывести продукты распада антибиотиков, остатки болезнетворных бактерий и их токсины из кишечника и заселить его полезной микрофлорой. 

С первой проблемой помогают справиться энтеросорбенты, а вторая решается с помощью приема пребиотиков. Пребиотики являются питанием для полезных бактерий, поэтому прием пребиотиков стимулирует нормальную кишечную микрофлору расти и размножаться. 

Как действуют сорбенты после приема антибиотиков? 

Когда антибактериальные препараты подавляют жизнедеятельность и рост полезных бактерий в кишечнике, опустевшее место заполняется условно-патогенной микрофлорой – грибами и бактериями других видов, которые не могут ферментировать пищу. В результате в кишечнике начинается гниение и брожение продуктов, вместо их переваривания и усвоения. В связи с этим часто у ребенка начинается понос на фоне приема антибиотиков.

Сорбенты после приема антибиотиков исправляют ситуацию: выводят продукты гниения и разложения, за счет которых размножается патогенная микрофлора, а также токсины. Также сорбенты выводят метаболиты антибиотиков, которые могут проявлять антибактериальную активность и поражать полезную кишечную микрофлору. Курсовой прием энтеросорбентов помогает организму быстрее восстановить пищеварение.

Большинство сорбентов выпускается в форме таблеток или гелей, но родители знают, что ребенка бывает очень трудно уговорить принять лекарство в такой форме. Гораздо удобнее давать детям сорбент в виде напитка. Например, «Жидкий уголь для детей». Это комплексный препарат, который содержит сорбент и пребиотик, то есть обладает двойным действием.

«Жидкий уголь для детей» – комбинированный препарат нового поколения 

В состав «Жидкого угля для детей» входит пектин – эффективный природный сорбент, и пребиотик инулин, который выступает питательным субстратом для лакто- и бифидобактерий. Состав препарата усилен экстрактом фенхеля, которые устраняет неприятные ощущения (например, вздутие) в животе ребенка. Курсовой прием «Жидкого угля для детей» помогает быстрее справиться с поносом и рвотой после приема антибиотиков.

Препарат выпускается в виде порошка, расфасованного по порциям в саше. Перед употреблением содержимое саше растворяется в ½ стакана воды. Полученный напиток имеет приятный яблочный вкус, поэтому дети пьют его без капризов даже при интоксикации организма, которая часто сопровождается отсутствием аппетита и тошнотой. 

Прием «Жидкого угля для детей» после курсовой терапии антибиотиками помогает организму быстрее вывести метаболиты лекарств, ускорить восстановление кишечной микрофлоры и устранить симптомы дисбактериоза.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® – сорбент с двойным действием

Жидкий уголь® поможет восстановить нормальную работу кишечника. 

  • Сорбент пектин удалит продукты метаболизма лекарств и другие вредные вещества. 

  • Пребиотик инулин станет питательной средой для полезной микрофлоры. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.