где купить?  

«Вкусная аптечка» для отпуска с ребенком

Вдалеке от дома не всегда есть возможность обратиться к врачам или же получить консультацию специалиста день в день. Грамотно собранная детская аптечка позволит родителям своевременно справиться со многими проблемами, которые возникают на отдыхе. 

В «отпускной» аптечке для ребенка обязательно должны быть средства от трех основных проблем: нарушения работы ЖКТ, простудные заболевания и травмы. 

Выбирая детские лекарства, отдавайте предпочтение тем, которые имеют приятный вкус. Так будет проще дать их ребенку. Не секрет, что многие дети капризничают, когда плохо себя чувствуют, и поэтому отказываются пить таблетки и невкусные микстуры и т.д. 

Что поможет, когда у ребенка болит живот?

Родителям надо учитывать, что «болит живот» – это общее название для разных состояний: 

  • Расстройства пищеварения в виде тяжести и дискомфорта в животе, жидкого стула, повышенного газообразования возникают от непривычной пищи, резкого увеличения в рационе фруктов и соков, употребления непитьевой воды или воды с непривычным минеральным составом.  

  • При несоблюдении правил гигиены ребенок может «заработать» пищевое отравление или кишечную инфекцию, которые сопровождаются болью в животе, диареей, повышением температуры, тошнотой, слабостью. 

  • Пищевая аллергия также может сопровождаться симптомами со стороны ЖКТ: вздутие живота, метеоризм, дискомфорт.  Нередко сочетается с сыпью, покраснением кожи или с крапивницей.  

Какие средства помогут решить эти проблемы? 

  1. Сорбент: выведет из организма вредные вещества: яды, токсины, аллергены, непереваренные остатки пищи и т.д. Требуется при всех видах расстройств ЖКТ, включая пищевую аллергию. Подойдет Жидкий уголь для детей – натуральный сорбент на основе яблочного пектина. Содержит фенхель, который устраняет дискомфорт и газообразование. Удобно брать в самолет, так выпускается в порционных саше. Быстро готовится (растворением в воде), при этом полученный напиток имеет приятную консистенцию и натуральный яблочный вкус. 

  2. Кишечный антисептик: уничтожит вредные микроорганизмы в ЖКТ. Требуется при отравлении и кишечной инфекции. Подойдут средства на основе нитрофуранов, т.к. многие из них разрешены детям с 3 лет и имеют специальные формы выпуска: в виде сиропов или суспензий со вкусами фруктов. 

  3. Пребиотик: наладит пищеварение и стул. Желателен при всех видах нарушений ЖКТ, т.к. все они связаны с угнетением нормальной микрофлоры. Подойдет Жидкий уголь для детей, так как содержит пребиотик инулин в дополнение к сорбенту. К тому же один препарат ребенок легче выпьет, чем несколько.  

Что взять от простудных заболеваний? 

При простудных заболеваниях в первую очередь следует облегчить симптомы: температуру, общий дискомфорт, першение в горле и заложенность носа.  

  1. Жаропонижающее и противовоспалительные – борются с воспалением и его признаками: болью, высокой температурой и т.д. Подойдут средства на основе ибупрофена или парацетамола. Как правило, для детей они производятся в форме сиропов. Выбрать следует препарат с одним действующим веществом, а не оба. Парацетамол и ибупрофен оказывают одинаковое действие, поэтому их нельзя давать ребенку одновременно. 

  2. Антисептики для горла – дезинфицируют полость рта и горла, устраняют дискомфорт и першение, улучшают состояние слизистых. Подойдут пастилки с натуральным составом, желательно с эфирными маслами. На рынке огромный выбор пастилок, поэтому нет смысла упоминать конкретные бренды. Обращайте внимание на разрешенный возраст и натуральность состава. 

  3. Средства от насморка – облегчают дыхание. Увы, пока еще вкусных таблеток, которые помогут справиться с насморком, не изобрели. Зато есть пластыри на основе эфирных масел, например, Дыши. Ими пользоваться намного удобнее, чем каплями в нос, особенно в транспорте. К тому же такие пластыри не вызывают привыкания и не сушат слизистую.

Аптечка на случай травм

Царапины, ссадины, синяки, ушибы – нормальное явление практически для любого ребенка. Однако это не значит, что подобные травмы следует оставлять без внимания. Чтобы правильно их обработать, вам понадобятся: 

  1. Средство для дезинфекции ран: хлоргексидин или мирамистин. Можно взять зеленку в форме карандаша. 

  2. Пластыри разных размеров. Для детей выпускаются пластыри с рисунками. 

Более серьезные травмы требуют профессиональной помощи. Если место ушиба или травмы меняет цвет, конечность отекает или имеет неестественный вид, старайтесь как можно быстрее найти возможность обратиться к врачу. 

Не забудьте взять!

  • Детское средство от аллергии, даже если ребенок не страдает аллергией. 

  • Гидрокортизоновую или преднизолоновую мазь – будет полезна после укусов насекомых, контакта с незнакомыми растениями. 

  • Средства от укусов насекомых. 

  • Солнцезащитное средство для ребенка. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.


 

ВОЗЬМИТЕ В ДОРОГУ ЖИДКИЙ УГОЛЬ®

Помощник в поездке при отравлении, диарее и аллергии.

  • Универсально: 3 проблемы – одно решение.

  • Удобно: порошок в порционных пакетах для приготовления вкусного напитка.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.