где купить?  

Аллергия у ребенка: как подготовиться к детскому саду и школе

Если взрослый человек может следить за своей болезнью, то аллергия у детей требует постоянного контроля со стороны взрослых. Поэтому первый класс или начало посещения детского сада особенно сильно тревожат родителей детей-аллергиков. Ребенок впервые останется один на долгое время в чужом здании, с большим количеством новых людей и незнакомым питанием. 

Несмотря на то, что в школе и детском саду тоже есть взрослые, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей, учителям и воспитателям сложно следить за каждым подопечным в большом классе или в группе в детском саду. Контроль над болезнью ребенка ослабевает и одновременно появляются факторы, которые могут спровоцировать аллергию. На линейках и в классе – букеты цветов, на пыльцу которых может появиться реакция. В классе или помещении группы – пыль или, наоборот, бытовая химия, которая применялась для чистки мебели, портьер и т.д. Ребенок может съесть или попробовать незнакомую аллергичную еду. Учителя и воспитатели, а также старшие школьники пользуются парфюмерией, которая тоже нередко вызывает аллергию, особенно чувствительны дети к лакам для волос.

Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию? Возможна ли профилактика аллергии у детей? 

«Провокаторы» аллергии: стресс и расстройства работы ЖКТ

На развитие аллергии влияют два физиологических фактора, которые тесно связаны с началом учебного года: уровень стресса и проблемы с кишечником.

Первый день в школе или в детском саду – это погружение в неизвестный мир с непонятными правилами, новыми людьми. Для маленького ребенка болезненной может стать не только смена обстановки, но и временная разлука с родителями. Даже если ребенок идет не в первый класс, он может волноваться перед первыми школьными днями. 

Беспокойство снижает иммунитет, может повлиять на аппетит ребенка, причем в любую сторону. Стресс делает ребенка невнимательным, забывчивым. Даже зная, что зудящую кожу не нужно расчесывать, находящийся в стрессе ребенок может машинально расчесать место проявления аллергии. 

Не только психосоматика – причина аллергии у ребенка. Начало учебы или посещения садика нередко нарушают работу пищеварительной системы. Резкое изменение режима дня, графика приема пищи, непривычные вода и еда, постоянное эмоциональное возбуждение, необходимость подолгу сидеть за партой могут привести к расстройству работы желудочно-кишечного тракта: дисбактериозу, раздраженному кишечнику, диарее или запорам. А раздраженный кишечник и гибель полезной микрофлоры усиливают проявления аллергии, ухудшают возможности организма справиться с проблемой.

Подготовка ребенка-аллергика к детскому саду или школе

Для того, чтобы уменьшить влияние негативных факторов и снизить риски обострения проблемы, ребенка-аллергика желательно начать готовить к переменам в жизни заранее. Что можно сделать?

  • Изменить режим дня

Постепенно приучайте ребенка к новому режиму дня: измените график сна, чтобы подъем приходился на то время, когда придется вставать в школу или садик. Введите четкое время для завтрака, обеда и ужина. Плавный переход на другой распорядок жизни в знакомых условиях хорошо скажется и на психологическом, и на физическом состоянии, поможет лучше понять новые правила и войти в учебный год с меньшим стрессом.

  • Улучшить состояние кишечника

Так как развитие аллергии и ее тяжесть тесно связаны с состоянием кишечника (подробнее об этом рассказывается в нашей статье), то необходимо нормализовать работу ЖКТ. Поможет курс пребиотиков и сорбентов. Пребиотики устранят дисбактериоз и нормализуют пищеварение. Сорбенты будут выводить аллергены и другие вещества, раздражающие кишечник. Хорошим выбором будет Жидкий уголь для детей. Исследования показали его пользу даже у детей с атопическим дерматитом.  В его составе пектин (сорбент), инулин (пребиотик) и фенхель (спазмолитик). 

Начать прием сорбента и пребиотиков желательно заранее – за 2–3 дня до начала занятий и продолжать в течение 7–10 дней. 

  • Поддержать ребенка

Психологический климат в семье перед началом учебного года не менее важен, чем покупка канцтоваров и одежды. Последние дни лета – это беспокойное время для всей семьи. Иногда у родителей не остается времени и сил, чтобы подбодрить ребенка, обратить на него внимание, просто поговорить с ним в нормальном тоне, не раздражаясь от бесконечного списка покупок и необходимости обойти десяток магазинов. 

Опрятный вид ребенка или полный комплект учебников и тетрадок позволят родителям выглядеть хорошо в глазах других взрослых. Но ваше доброе слово, спокойствие и понимание помогут вашему ребенку сильнее, чем нервы и стресс из-за неподходящего размера формы или испачканных носков. И вспомнят дети через много лет не то, как они идеально выглядели, а ваши разговоры и ощущение уверенности в себе. Уверенности, что семья любит его, а не тяготится им из-за необходимости собирать в школу.

  • Не провоцировать аллергию

Многие родители, чтобы подбодрить ребенка, устраивают накануне первого сентября или после этого дня праздник с застольем или походом в любимые ребенком заведения. Но вредная еда, особенно обильная не поможет психологической разгрузке, а только ухудшит состояние ЖКТ или даже станет пусковым фактором для обострения аллергии. К тому же не стоит формировать в голове ребенка идею, что в стрессовых ситуациях можно есть запрещенную или вредную еду. Если вы хотите поддержать ребенка, сделайте ему после первого дня подарок – небольшой, но значимый для него, имеющий отношение к его интересам, увлечениям, или выполните какое-то данное ему обещание. 

  • Собрать аптечку 

В момент, когда ребенок идет в школу, он уходит из-под контроля родителей. Ему страшно зависеть от других людей, поэтому важно передать ему хотя бы часть контроля над собственной жизнью. 

Соберите вашему ребенку небольшую аптечку, которая всегда будет в его школьной сумке. Что там должно быть? Крем или гель против зуда, небольшой флакон с морской водой для промывания носа, чистые бумажные салфетки. Объясните, как и когда ими пользоваться. Также в аптечку положите записку с перечнем аллергенов. Расскажите, при появлении каких симптомов надо попросить учителя о помощи. Это поможет ребенку почувствовать себя увереннее: он будет точно знать, как следить за проявлениями аллергии, что делать, как реагировать.

Кроме того, дома тоже должна быть отдельная детская аптечка с антигистаминным средством для приема внутрь, тюбиком крема для снятия зуда, а также с упаковкой Жидкого угля для детей. Так в случае необходимости вы сможете легко найти нужные средства, чтобы быстрее помочь ребенку.

Сделайте начало учебного года для своего ребенка комфортным!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® ПРИ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

Тройное действие:

  • Пектин выводит аллергены, гистамин и другие токсичные продукты обмена.

  • Инулин устраняет дисбиоз, сопровождающий аллергическую реакцию.

  • Фенхель устраняет вздутия и дискомфорт. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.