где купить?  

Что следует знать о сорбентах?

Сорбенты – это вещества, которые связывают в желудке или кишечнике то, что вредит организму: токсины (яды), тяжелые металлы, побочные продукты обмена веществ и даже микроорганизмы, не позволяя им усвоиться. Сорбенты не перевариваются и не всасываются в ЖКТ. 

Чаще всего употребление сорбентов связывают с отравлением. Но на самом деле сфера применения их гораздо шире, и во многих ситуациях сорбенты для организма – настоящее спасение.

Когда применяют сорбенты?

  • Отравление, в том числе похмелье 

Сорбенты при отравлении используют для того, чтобы связать и удалить яды из организма. Принять сорбент – первое, что следует сделать при отравлении. В случае «запланированного» отравления, то есть после употребления алкоголя, сорбенты помогут избежать сильного похмелья.   

  • Кишечные инфекции

Несмотря на то, что у кишечных инфекций бывают разные возбудители (бактерии, вирусы или простейшие), симптомы заболевания во многом совпадают: диарея, тошнота, рвота, высокая температура, интоксикация, обезвоживание. Часто человек не может отличить кишечную инфекцию от отравления. 
Сорбенты обязательно входят в схему лечения кишечных инфекций, поскольку только они могут удалить токсины – яды, которые вырабатывает возбудитель инфекции.  

  • Аллергия

При аллергии сорбенты удаляют из организма причину аллергии – аллергены, а также продукты аллергических  реакций и медиаторы воспаления.  Особенно полезны сорбенты при пищевых аллергиях, поскольку продукт, вызвавший аллергию, находится в ЖКТ. Исследования показывают, что прием некоторых сорбентов уменьшает зуд и сухость кожи при атопическом дерматите.  

  • Дисбактериоз

Дисбактериоз приводит к снижению иммунитета, последующему воспалению кишечника, невозможности усвоить и получить из пищи необходимые организму витамины. В данном случае сорбенты для кишечника выведут токсины «вредных» микроорганизмов и продукты жизнедеятельности бактерий, которые вызывают процессы брожения и гниения, то есть создадут условия, благоприятные для разрастания полезной микрофлоры.

  • Очищение организма (детокс)

Сорбенты для очистки организма «разгружают» органы выведения (печень, почки), позволяя им восстановить нормальную работу, а также удаляют из кишечника остатки непереваренной пищи, вредные продукты метаболизма  и т.д.   Прием сорбента для очищения организма может растянуться на несколько недель, поэтому важно выбрать такие препараты, которые не вызывают запоров при долговременном приеме. 

  • Борьба с гельминтами

Если организм заражен паразитами, прием антипаразитарных средств приведет к массовому их вымиранию. Казалось бы, именно в этом и смысл лечения, но проблема в том, что погибшие гельминты или лямблии распадаются, и в кишечник в большом количестве попадают их продукты обмена веществ, которые являются ядами для человеческого организма. Поэтому через несколько часов после лекарств обязательно следует принять сорбент и продолжать его прием в течение нескольких дней. Сорбенты свяжут и выведут из организма продукты распада паразитов до того, как ситуация станет критической. 

Какие бывают сорбенты?

Сорбенты – это общее название группы препаратов, но сорбирующими свойствами обладают разные вещества с различными характеристиками. Существуют синтезированные и природные сорбенты. Какие же вещества входят в состав продающиеся в аптеках сорбентов?

Активированный уголь – один из самых известных и дешевых сорбентов. Его получают из древесины или скорлупы кокосовых орехов.

Лигнин – вещество, которое придает жесткость стенкам клеток растений. Получают из древесины хвойных пород.

Пектин  – содержится практически во всех растениях, особенно в кожуре, семечках. Чаще всего получают пектин из яблочного жмыха, реже из свеклы, водорослей, цитрусовых.

Смектит представляет собой смешанный силикат алюминия и оксид кремния. Получают смектит из белой глины. 

Полиметилсилоксана полигидрат – это полностью искусственное вещество. В природе этот сорбент не встречается, его синтезируют. 

Диоксид кремния – главный компонент почти всех земных горных пород, может получаться и химическим путем. Обычно производители не сообщают, какой именно диоксид кремния используют – природный или искусственный. Разницы между ними нет.

Как оценить эффективность сорбентов?

Эффективность работы сорбентов можно оценивать по трем параметрам:  селективность, сорбционная емкость и активная поверхность сорбента. 

Селективность, она же избирательность, – свойство сорбента связывать конкретное вещество. Все сорбенты, продающиеся в аптеках, неселективные, то есть могут связывать разные по массе, строению и размеру молекулы. 

Сорбционная емкость показывает, какую массу вредных веществ может поглотить единица массы сорбента, например, грамм или килограмм. Но это не слишком удобный параметр для оценки эффективности. Например, тяжелые металлы и бактериальные токсины сильно различаются по массе. 

Активная поверхность сорбента (активная сорбционная поверхность) – самая подходящая характеристика, чтобы оценить его эффективность. Активная площадь поверхности не зависит от вида поглощаемого вещества и остается постоянной величиной для каждого сорбента.

В таблице можно увидеть, что у хорошо всем знакомого активированного угля активная поверхность самая небольшая, то есть это не особенно эффективный сорбент.  А например, у пектина этот показатель довольно  высокий, значит, сорбирует он лучше активированного угля. 

Сорбент на основе пектина – Жидкий уголь 

На основе пектина выпускается линейка препаратов Жидкий уголь. 

На настоящий момент в линейке представлены три продукта – Жидкий уголь для детей, Жидкий уголь и Жидкий уголь в стиках. Стоит обратить внимание на детскую форму, ведь сорбенты для детей, специально разработанные с учетом особенностей организма ребенка, – это большая редкость. Особенно эффективные и безопасные при длительном курсе применения.

В состав препаратов Жидкий уголь входит не только природный сорбент пектин, но и инулин – пребиотик, который служит питательной средой исключительно для полезных бактерий, что особенно полезно при дисбактериозе, отравлении, кишечных инфекциях. А Жидкий уголь для взрослых  содержит еще янтарную кислоту, которая поддерживает детоксикационную способность печени, и таурин, придающий силы ослабленному отравлением или кишечной инфекцией организму.

Эффективность препаратов Жидкий уголь подтверждают и научные исследования. Препараты Жидкий уголь:

  • не вызывают запоров при длительном применении, что очень важно при курсовом приеме;

  • в сравнении с другими сорбентами быстрее выводит из организма яды и аллергены, уменьшая сроки интоксикации;

  • при лечении кишечной инфекции воздействуют на организм гораздо эффективнее, чем препараты смектита.

А в вашей аптечке уже есть сорбент?

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.
 

ЖИДКИЙ УГОЛЬ®
Сорбент с пектином

  • Выводит вредные вещества.

  • Восстанавливает микрофлору кишечника.

  • Подтверждено: не вызывает запоров.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.