где купить?  

Как вернуть коже сияние и естественную красоту?


Сияющая здоровая кожа – одно из главных украшений женщины, которое всегда в моде. Да, индустрия красоты предлагает множество средств, позволяющих создать эффект ровной упругой кожи. Но зачастую косметика не подчеркивает красоту, а маскирует недостатки. Слой разнообразных кремов, флюидов, консилеров, хайлайтеров может в итоге только ухудшить состояние кожи. Но соблюдение несложных правил в сочетании с уходовой и декоративной косметикой подарят коже свежесть и настоящее сияние. 

Умывайтесь вечером 

Не ленитесь тщательно удалять макияж перед сном специальными средствами. Смытая не до конца косметика мешает коже отдыхать и восстанавливаться. Кроме того, если поры, через которые с потом выводятся соли и продукты обмена веществ, «запечатаны» круглые сутки, то «отходы» остаются под кожей, отсюда воспаления, покраснения, высыпания. А их приходится еще сильнее маскировать. Получается замкнутый круг.
 
И даже если вы не пользуетесь косметикой, очищать кожу вечером все равно следует. 

Восстанавливающий сон

Высыпайтесь. Шесть-восемь часов здорового сна в сутки дают коже возможность отдохнуть, а ее клеткам – восстановиться. Кстати, после двадцати лет отшелушивание частичек кожи резко сокращается, поэтому время на спокойное восстановление коже особенно необходимо тем, кому больше двадцати. 

Обратите внимание, каким постельным бельем вы пользуетесь. Выбирайте наволочки из натуральных тканей. Шелк или бамбук идеальны, подойдут хлопок и мягкий лен. Меняйте наволочки как можно чаще, особенно если кожа воспалена или на ней есть высыпания. 

Для увлажнения нужна вода

Пейте обычную чистую воду – она необходима для увлажнения и гидратации кожи. Откуда, вы думаете, в организме берется влага? Конечно, за десятком дневных дел можно забыть о стакане воды. Поставьте напоминание или специальное приложение в телефоне, или пусть за этим проследят ваши «умные часы».

Умывайтесь большим количеством теплой воды, лицо промокайте (а не вытирайте!) мягким сухим полотенцем. Кстати, полотенце для лица тоже должно служить не больше 2-3 дней. 

Избегайте стрессов

Стресс и негативные эмоции в первую очередь отражаются на нашем лице, причем буквально. Мы хмуримся, морщимся, поджимаем губы, трем глаза…  Как это влияет на кожу? Углубляются мимические морщины, кожа растягивается и теряет упругость. Но кроме того, из-за стресса многие буквально «темнеют лицом», кожа становится бледной нездоровой, несвежей. 

Свежий воздух в помощь

Дышите свежим прохладным воздухом! Вечером или утром гуляйте по парку, можно совмещать прогулку с пробежкой, дыхательной гимнастикой, занятиями йогой. Если нет возможности регулярно гулять, хотя бы хорошо проветривайте комнату. Лучше купите одеяло потеплее, но спите в легкой прохладе. 

Регулярно делайте влажную уборку в квартире. Кожа страдает от пыльного и сухого воздуха. Если есть возможность, купите бытовой очиститель и увлажнитель воздуха. 

Полезные упражнения

Делайте простые упражнения для шейно-плечевой области (ее еще называют воротниковой зоной). Например, плавные повороты головы в разные стороны, наклоны головы к плечу, круговые вращения. Комплекс займет не больше пяти минут утром или в перерывах между работой. Польза от упражнений очевидна: улучшается кровообращение и снимаются спазмы. 

Можно добавить самомассаж или гимнастику для лица. Они усиливают лимфоток, помогают бороться с отеками, улучшают цвет кожи. Как всегда, прежде чем воздействовать на лицо, лучше проконсультироваться со специалистом.

Внимание на питание

Некоторые продукты напрямую влияют на красоту кожи, и это не только свежие овощи и фрукты, о которых известно всем. Включите в меню красную рыбу, яйца, нешлифованные рис и гречку, овсяную кашу, льняное масло. В этих продуктах есть вещества (омега, биотин, фолиевая кислота и т.д.), которые нужны для питания и обновления кожи.

Нередко советуют отказаться от чая, потому что он портит цвет лица. Заменить его можно ромашковым или лавандовым отваром, свежевыжатыми соками.

Очищение изнутри 

Если кожа воспалена или раздражена, проведите курс очищения при помощи двухнедельного приема сорбентов. Дело в том, что состояние кожи напрямую связано… с кишечником. Проблемы с работой ЖКТ поражают нашу кожу с разных сторон:

  • Из-за плохого всасывания полезных веществ ухудшается питание кожи, она становится менее упругой, плотной, хуже сопротивляется инфекциям, быстрее воспаляется, медленнее обновляется. 

  • При заболеваниях ЖКТ, а также печени и почек кишечник может не справляться с выведением вредных веществ, и организм будет пытаться вывести их с потом через кожу. Из-за повышенной нагрузки на коже появляются раздраженные участки, высыпания и угри, она теряет упругость. 

  • При дисбактериозе, частом «спутнике» нарушения работы кишечника, патогенная микрофлора выделяет токсины, которые легко всасываются в кровь. Многие из них являются ядами и аллергенами, вызывая в том числе и кожные реакции аллергического типа. 

В качестве сорбента, который удалит вредные вещества из организма, уменьшит нагрузку на кожу, поможет справиться с дисбактериозом, можно назвать «Жидкий уголь» на основе пектина. Доказано, что он уменьшает гиперемию (отек и покраснение кожи) и сухость при атопическом дерматите. В состав препарата «Жидкий уголь» также входит инулин, который является пребиотиком и успешно устраняет дисбактериоз. Кроме того, «Жидкий уголь» не вызывает запоров и имеет приятный вкус, что очень важно при длительном приеме. 

Попробуйте следовать нашим рекомендациям, и ваша кожа станет более ровной, упругой и сияющей.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ®

Сорбент для курсового приема: 

  • выводит из организма токсины, аллергены и другие вредные вещества, отравляющие организм; 

  • нормализует микрофлору кишечника, тем самым улучшая пищеварение.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.