где купить?  

Здоровый Новый год? Почему бы и нет!

Можно ли вести правильный образ жизни во время новогодних праздников? Нет, речь идет не о том, чтобы заменить шампанское соком сельдерея, а бой курантов встречать, стоя в планке. Давайте поговорим, как «минимизировать потери», чтобы после длинных каникул не надо было приводить себя в форму, бороться с обострившимися проблемами ЖКТ и сбрасывать лишние килограммы. 

Альтернативные источники удовольствия

Желание постоянно есть во время новогодних праздников очень часто вызвано не чувством голода, а нехваткой положительных эмоций. Наше сознание знает верный и простой способ быстро получить удовольствие – вкусно поесть. Однако кроме еды существуют и другие возможности. 

  • Любимое дело 

Как часто мы откладываем на потом то, что нам действительно доставляет удовольствие. Новогодние каникулы – лучшее время, чтобы посвятить его хобби или просто заняться, чем нравится. Не затевайте длинных проектов и не думайте, сможет ли результат принести пользу. Но учтите, что бездумный серфинг по интернету или привычный сериал не относятся к хобби.  

  • Приятные воспоминания 

Только не думайте, что надо сидеть в углу, завернувшись в плед. Устройте всей семьей экскурсию в прошлое. Вспомните те места и события, которые вам нравятся, вернитесь мысленно в свое детство или школу. Откройте альбомы с фотографиями за прошлые годы. Посмотрите старые видео в своих соцсетях. 

  • Новые знания

Вы удивитесь, но процесс изучения нового ведет к выработке дофамина. Как получить новые знания? Можно посмотреть в интернете популярную лекцию, которая будет интересна всей семье. Выучите вместе песенку на иностранном языке. Найдите на ю-тубе мастер-класс, в котором вы все примете участие, или фильм о чем-то, чего вы не знаете – о космосе, устройстве мозга или тайной жизни морских свинок. 

  • Активное движение

Во время занятий спортом тоже вырабатываются гормоны хорошего настроения. Только случается это примерно через 50 минут после начала нагрузки. Поэтому десятиминутная зарядка не подойдет. Зато отлично подойдут катание на коньках, лыжные прогулки, или даже просто прогулки в парке с игрой в снежки и лепкой снеговика. Можно подобрать танцевальные видеролики и устроить вечер танцев. 

Чтобы этим советам было легче следовать, составьте заранее расписание на каникулы. Не занимайте каждый день, ведь наверняка вам потребуется время и привести в порядок дом, и сходить за покупками, и просто пообщаться с друзьями и знакомыми.  Не планируйте на один день много занятий. Пусть один день будет для хобби, день для воспоминаний, день для любимых фильмов, день для лыжной прогулки.  И тогда ваш мозг, получив достаточно эмоций и впечатлений, не будет постоянно требовать «чего-нибудь вкусненького». 

Правильный рацион

Несколько правил в подготовке новогоднего застолья, помогут вам уменьшить нагрузку на желудок и печень.

  • Сытных салатов с майонезной заправкой готовьте немного, а овощных и легких – больше. Тогда и традиции не нарушатся, и переедание не страшно. 

  • Тот же принцип работает и для десертов. Не забудьте о таких обязательных атрибутах, как мандарины и апельсины, красные сочные яблоки. Можно побаловать семью клубникой, виноградом или же экзотическими фруктами. Удовольствия будет не меньше, чем от коробки конфет или торта, а стоимость такая же. Среди сладостей самыми легкими и полезными считаются зефир, пастила, макаруны.  

  • Вместо колы и других газированных напитков выбирайте соки или сварите компот из яблок и замороженных ягод. Возни немного, а стоимость такого напитка будет равняться одной-двум пачкам сока. Зато пользы будет намного больше. 

Как защитить печень и поддержать ЖКТ

Даже у людей со здоровым пищеварением при большой нагрузке на ЖКТ могут начаться проблемы. Поджелудочная не успевает синтезировать достаточно ферментов, растянутый желудок не в состоянии нормально работать, печень не справляется с вредными продуктами обмена веществ, у кишечника замедляется перистальтика – как результат еда не переваривается, в животе ощущается тяжесть, развивается дисбактериоз, газообразование, бурчание. Неудивительно, что в таком состоянии не хочется ни двигаться, ни заниматься какими-либо делами. Но и эту проблему можно предупредить. 

  • За 20-30 минут перед тем, как садиться за новогодний стол, выпейте Жидкий уголь. И продолжайте так делать утром и вечером на протяжении всех выходных. Жидкий уголь содержит пребиотик инулин, который стимулирует перистальтику кишечника, а также питает полезную микрофлору, которой тяжело приходится при переизбытке белка. Второй важный компонент Жидкого угля – сорбент пектин. Он «соберет» остатки непереваренной пищи, продукты брожения и гниения, и вредные продукты обмена веществ, которые не успевает утилизировать печень. 

  • Откажитесь от агрессивных напитков и блюд. Конечно, рассол неплохо помогает от похмелья, но намного лучше с проблемой справится сорбент, например, тот же Жидкий уголь – он свяжет и выведет вредные продукты распада этилового спирта, которые являются причиной похмельного синдрома. А еще лучше – вспомните про Жидкий уголь за полчаса перед тем, как принимать алкоголь. Что касается желания добавить в блюда больше специй или острых приправ, то имейте в виду, тяга к острому тоже может быть связана с недостатком впечатлений, а как с ним справиться, речь уже шла выше. 

  • Если у вас возникло подозрение, что блюдо испорчено, не ешьте его. Даже если вы потратили на его приготовление много времени и продуктов. Даже если вы в гостях или в ресторане. Пищевое отравление – совершенно точно не лучший способ начать новый год. К сожалению, сегодня отсутствие или искажение обоняния и вкуса может возникнуть практически у любого человека, так как это симптом коронавируса. Так что если вы вдруг не чувствуете запаха или вкуса блюда, которому уже несколько дней, попросите кого-то из взрослых членов семьи снять пробу перед подачей на стол. Однако надеемся, что последний совет вам не пригодится.


НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® 

Тройное действие: 

  • Поддерживает работу ЖКТ. 
  • Устраняет интоксикацию, в том числе алкогольную. 
  • Улучшает общее самочувствие.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.