где купить?  

Что важно знать о питании при очищении организма

Комплексное очищение организма направленно на выведение из организма токсинов и шлаков. Отметим сразу, что «шлаки» – это не научный термин. В популярной литературе под шлаками подразумевают остатки непереваренной пищи, вредные продукты обмена веществ, которые не расщепляются и не выводятся из организма, находятся либо в кишечнике, либо даже в клетках. Токсины представляют собой яды, выделяемые патогенными или условно патогенными микроорганизмами. Как правило, они заселяют ЖКТ и со временем серьезно отравляют организм, нарушая работу многих внутренних органов.

В результате очищения организма приходит в норму обмен веществ, улучшается не только пищеварение, но и внешний вид, настроение, продуктивность. 

Какие способы очищения организма наиболее распространены? Как надо питаться, чтобы сделать очищение и эффективным, и безопасным? Постараемся ответить на эти вопросы.

Как понять, что необходимо провести очищение организма?

В норме наши органы выведения должны сами справляться с удалением всего вредного и ненужного. Но если этого не происходит, необходимо помочь им. 

На то, что организм нуждается в очищении, указывают следующие симптомы и привычки:

  • переедание, поздние ужины;

  • употребление алкогольных и газированных напитков;

  • низкая физическая активность;

  • лишний вес, ожирение;

  • головные боли, слабость, нехватка энергии;

  • высыпания на лице при соблюдении всех правил гигиены и ухода за кожей;

  • плохое состояние волос, ногтей – ломкость, тусклость;

  • запоры или диарея без причин;

  • нестабильное психоэмоциональное состояние;

  • отсутствие сил и энергии на тренировки и другие занятия, связанные с физической активностью.

Если для вас характерны многие пункты, пора задуматься о курсе очищения, чтобы улучшить работу печени, почек, поджелудочной железы, нормализовать обмен веществ. 

Все способы очищения организма можно разделить на две группы: при помощи различных процедур (детокс-массажи, бани и сауны, очищающие клизмы и т.д.) и при помощи специальных рационов. 

Пошаговый план очищения организма подбирается персонально. С чего начать? При выборе программы следует ориентироваться на возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний, общее самочувствие. Очень важны личные предпочтения и возможность придерживаться того или иного способа очищения в течение 2-3 недель. Ведь одним людям сложно питаться только фруктами, у других нет возможности ежедневно посещать сауну и массажиста. 

Правила питания при очищении организма от шлаков, токсинов

Если вы выбрали для очищения детокс-программу с использованием различных процедур, все равно вам необходимо будет есть и пить. Ведь очищение – не разовое мероприятие, оно длится, как правило 2-3 недели. Во время детокс-процедур следует придерживаться основных принципов здорового питания:

  1. Включение в рацион легкоусвояемых продуктов, которые не перегружают ЖКТ, печень и почки. Особенно важен способ приготовления блюд. Хороший вариант – готовка на пару, запекание. 

  2. Поддержание водного баланса. Нежелательно пить холодные и горячие напитки. Предпочтение лучше отдать напиткам комнатной температуры. Идеальный напиток при очищении – чистая вода. 

  3. Исключение жареных, жирных, чрезмерно сладких, соленых, острых продуктов.

  4. Соблюдение равномерных интервалов между приемами пищи. Питание «по часам» помогает организму лучше переваривать еду и своевременно выводить «отходы».

  5. Прием сорбентов между приемами пищи. Сорбент снизит нагрузку на ЖКТ и органы выведения, что улучшит процесс очищения. 

При детоксикации рекомендуется исключать из рациона следующие группы продуктов:

  • алкогольные напитки и содержащие алкоголь кондитерские изделия;

  • модифицированные растительные масла;

  • приправы, специи;

  • кофе, черный чай;

  • белый сахар, выпечку, содержащую его.

Способы очищения организма при помощи питания

Ежегодно специалисты разрабатывают и предлагают новые способы детокса. Многие из них предполагают очищение за счет кардинального изменения рациона. Рассмотрим наиболее распространенные способы очищения организма питанием:

  1. Фитотерапия. Этот способ очищения предполагает включение в рацион некоторых полезных растений: одуванчик, расторопша, ромашка, артишок. Их можно либо принимать в виде препаратов, либо готовить из них различные блюда: салаты, запеканки, чаи и т.д. Одуванчик обладает легкими мочегонными и желчегонными свойствами, то есть поможет очистить печень и почки. Расторопша и артишок улучшают общее состояние печени и ее способность к детоксикации. Ромашка известна своим противомикробным действием, борется с вредной микрофлорой кишечника – источником токсинов. Сюда же можно отнести арбузный детокс: за счет большого количества жидкости промываются почки, но при этом в арбузе достаточно питательных веществ, чтобы на некоторое время заменить полноценный прием пищи. Диета для очищения организма при помощи фитотерапии не подразумевает питания только перечисленными растениями. В рационе все равно должны присутствовать источники легкоусвояемого белка и полезных углеводов. 

  2. Зеленый детокс. Подразумевает питание продуктами только зеленого цвета: огурцы, зелень, капуста, киви, шпинат, сельдерей, яблоки. Этот способ очищения основан на том, что овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая механически очищает стенки кишечника, снижает уровень холестерина, способствует формированию правильной микрофлоры. При этом овощи и фрукты дают небольшую нагрузку на печень, позволяя ей восстановиться и расщепить другие вредные вещества, циркулирующие в организме. Зеленые овощи и фрукты легче перевариваются по сравнению с цветными. Дело в том, что хлорофилл, придающий зеленый цвет, легко расщепляется и используется организмом. В то время как пигменты другого цвета требуют активной работы печени и желчного, выработки определенных ферментов. Зеленый детокс проводят в течение 2-3 дней, делают перерыв на 2-3 дня и повторяют цикл несколько раз. 

  3. Соковый или «жидкий» детокс. На время детокса рацион полностью состоит из натуральных соков овощей и фруктов. Соки быстро перевариваются и усваиваются, что облегчает работу ЖКТ, нормализует уровень глюкозы и холестерина. Конкретные рецепты фруктово-овощных коктейлей для очищения на завтрак, обед и ужин можно найти в нашей статье «Детокс: полезные советы и рецепты коктейлей». У этого способа есть один минус: при употреблении соков возможен жидкий стул, дисбактериоз. Это вызвано тем, что микрофлора кишечника не получает питания. Для устранения неприятных эффектов сокового детокса можно принимать Жидкий уголь. Он содержит источник пищевых волокон – инулин, который поможет сформировать правильный пищевой ком, а также является пребиотиком – то есть является питанием для полезных лакто- и бифидобактерий. Кроме того, в Жидкий уголь входит натуральный сорбент пектин, который улучшает очищение организма (связывает холестерин, токсины, аллергены и т.д.). 

Очистить организм с целью похудения: возможно ли это? 

Очищение организма в домашних условиях не направлено на похудение. Однако при детоксе, совмещенном с правильным питанием, из организма уходит лишняя жидкость, из кишечника – продукты гниения и брожения, пища быстрее и легче переваривается, устраняется причина вздутия живота и метеоризма. Поэтому результатом очищения организма от шлаков и токсинов дома может быть и снижение веса на несколько килограмм. 

Кроме того, если после окончания детокса придерживаться принципов правильного питания, то вес постепенно будет снижаться. Однако программы очищения организма в первую очередь нужны для улучшения самочувствия и внешнего вида (состояния кожи и волос), нормализации обмена веществ, пищеварения, процессов выработки энергии, то есть для общего оздоровления организма. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® ДЛЯ НАТУРАЛЬНОГО ДЕТОКСА

Жидкий уголь – это комплекс натурального яблочного пектина и пребиотика инулина.

  • Пектин выводит вредные вещества, холестерин, тяжелые металлы.

  • Инулин нормализует работу кишечника. 

  • Янтарная кислота и таурин улучшают работу печени.

Попробуйте и убедитесь!

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.