где купить?  

Детокс: полезные советы и рецепты коктейлей

Лето – самое подходящее время проводить очищение организма при помощи овощных и фруктовых коктейлей или смузи. Как правильно организовать детокс дома? Какие коктейли подойдут для этих целей, есть ли проверенные рецепты? 

Как проводить детокс дома? 

Существует два принципиально разных способа детокса при помощи коктейлей и смузи:

Вариант 1. Коррекция рациона и употребление детокс-коктейлей между приемами пищи. 

Длительность такой программы детокса составляет 10–14 дней. Рецепты детокс-коктейлей и напитков для этой программы вы найдете в статье «5 эффективных детокс-напитков на любой вкус»

Вариант 2. Все приемы пищи заменяются детокс коктейлями. 

Курс детокса в этом случае длится 5–7 дней. Но если вы проводите очищение организма в таком формате впервые, то начинать следует с 1 дня. Потом сделайте перерыв в 2 дня и повторите детокс уже в течение 2 дней. Если после них вы будете чувствовать себя нормально, то можно настроиться на более длительный курс 4-5 дней. Начинать программу детокса сразу с 7 дней не рекомендуется.

За два дня до начала придерживайтесь нескольких правил: 

  • Откажитесь от алкоголя и энергетических напитков. 

  • Исключите сахар, шоколад – их можно заменить медом, сиропом кэроба или стевией. 

  • Откажитесь от копченых продуктов, а также блюд из красного мяса и свинины. 

  • Принимайте сорбенты 2-3 раза в день, между приемами пищи. Можно выбрать Жидкий уголь в стиках, его удобно использовать даже на работе, и он не вызывает запоров (что важно при детоксе). 

Проверенные рецепты смузи и коктейлей для очищения организма приведены ниже.  

Рецепты детокс-коктейлей для очищения и похудения

Важно! Для разного времени суток нужны разные напитки.  

  • Утром дектокс-коктейль должен содержать глюкозу или фруктозу. В него можно добавить мед или финики, или курагу. 

  • На обед следует готовить смузи более плотной консистенции, чтобы они вызывали чувство насыщения. В «обеденные» коктейли можно добавлять отруби, семена льна или чиа. 

  • Коктейли для ужина должны быть жидкими и желательно кисловатыми на вкус. 

Детокс коктейли для утра

  • ½ стакана черной смородины или вишни (удалить косточки) + 1 банан. Взбить в блендере. Если вы привыкли к плотным завтракам, можно сделать двойную порцию такого коктейля. 

  • ½ стакана сладких ягод (белая смородина, крыжовник, малина, черника) + 1 крупное яблоко без кожуры. Можно добавить мед или финики. 

Если коктейли получились слишком густыми, их можно разбавить водой… или есть ложкой. 

Рецепты очищающих коктейлей для середины дня

  • 2 больших томата или 3 средних + 1-2 стебля сельдерея + несколько веточек петрушки, можно добавить по вкусу соль. Если напиток получится слишком густым, можно разбавить его холодной водой. 

  • Зеленое яблоко + 1 средний огурец + 1 авокадо. Из яблока и авокадо удалить семена.  Почистить следует только авокадо. Перед взбиванием в блендере все составляющие лучше порезать на кусочки одинакового размера. 

Вечерний детокс: рецепты

  • 1 яблоко (очистить, вынуть семечки, порезать кубиками) + 200 мл воды + 1 ч. л. натурального уксуса или 0,5 ст. л. лимонного сока. Взбить в блендере. Воду можно заменить на ромашковый или зеленый чай. 

  • 1 средний огурец + 1 стебель сельдерея + соль + стакан жидкости (вода, айран, нежирный кефир). 

  • 4-5 слив (удалить косточки) + 2 апельсина. Апельсины очистить, разделить на дольки, удалить белые пленки и семечки. Взбить в блендере со сливами. Можно вначале выжать сок из апельсинов, а затем взбить его в блендере со сливами.  

Готовьте детокс коктейли и смузи непосредственно перед приемом. Хранить их можно в холодильнике не дольше 3 часов. Конечно, напитки не испортятся даже на следующий день, но пользы они принесут заметно меньше.  

Правила детокса 

Во время детокса нельзя пить алкоголь, сладкие газированные напитки, в том числе натуральный квас.  

Самый предпочтительный напиток – вода, в том числе минеральная. Подойдут травяные чаи. Можно пить нежирные кисломолочные напитки без добавок: кефир, айран, натуральный йогурт. Кофе можно, но не более 1 чашки в день.  

Детокс-напитки стимулируют перистальтику кишечника, работу печени, что может вызвать необходимость посещать туалет чаще обычного. Поэтому не планируйте на дни детокса поездки, важные встречи или другие мероприятия. Постарайтесь наметить проведение детокса на те дни, когда вы дома. 

Важно помнить! Фрукты и овощи полезны. Но при резком увеличении из содержания в рационе могут обостриться проблемы с ЖКТ, о существовании которых вы даже не подозревали. Поэтому если во время детокс-программы вы начали чувствовать себя нехорошо, появились боли в животе, сильная слабость, понизилось давление, то следует прекратить детокс и перейти на привычный рацион. В этом случае вы можете проводить очищение организма при помощи натуральных сорбентов на пектине, сочетая их с правильным питанием. Хорошим выбором будет Жидкий уголь в форме геля. Он выпускается уже в порционных стиках – то есть его не надо готовить, достаточно просто выпить содержимое стика. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® ДЛЯ НАТУРАЛЬНОГО ДЕТОКСА

Жидкий уголь® – это комплекс натурального яблочного пектина, пребиотика инулина, таурина и янтарной кислоты.

  • Пектин выводит вредные вещества, холестерин, тяжелые металлы.

  • Инулин нормализует работу кишечника. 

  • Таурин дает энергию.

  • Янтарная кислота ускоряет нейтрализацию токсинов в печени.

Попробуйте и убедитесь!

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.