где купить?  

Ломота в теле при гриппе и ОРВИ: как снять?


От насморка при ОРВИ есть капли в нос, от больного горла – полоскания и ингаляции. А что как справиться с такими серьезными симптомами, как ломота в мышцах и дискомфорт во всем теле? Неужели только терпеть? Попробуем разобраться с этой проблемой. 

Почему при гриппе и ОРВИ появляются ломота и дискомфорт?

Грипп и ОРВИ – заболевания дыхательных путей. Не странно ли, что при этом мы ощущаем болезненность во всем теле, ломоту в мышцах, общий дискомфорт? Причем часто эти симптомы появляются даже при температуре 37,2 °С, поэтому их нельзя списать на последствия высокой температуры. 

Виновники такого болезненного состояния – вирусы, вернее, продукты их жизнедеятельности, белки-токсины. Они в буквальном смысле являются ядами для организма человека. 

Разные вирусы, вызывающие ОРВИ, и даже разные штаммы одного вируса выделяют разные по силе действия токсины. Например, преобладающий в 2023 году штамм гриппа А(Н1N1)pdm09 выделяет настолько токсичные белки, что у больных наряду с симптомами ОРВИ появляется диарея и рвота.

Иными словами, при ОРВИ и гриппе в организме человека возникает самое настоящее отравление. Отсюда его типичные симптомы, которые включают не только ломоту в мышцах, но и сильную головную боль, лихорадку, слабость, обильное потение, тошноту, потерю аппетита, а в некоторых случаях диарею и рвоту. 

Как избавиться от ломоты в теле при гриппе и ОРВИ? 

Интоксикация при гриппе лишь немногим отличается от других видов отравлений. Важно понимать, что в этом случае источник ядов находится не в пищеварительном тракте, поэтому кишечные антисептики не окажут никакого эффекта. Принимать их не следует. Однако, как и при любом другом отравлении, при ломоте во всем теле во время ОРВИ полезно делать следующее: 

  • Много пить. Жидкость «промывает» клетки, помогая выводить из них вредные вещества. Причем очень важно пить правильные напитки. При гриппе не стоит в большом количестве поглощать чай, даже с малиновым вареньем. Чай создает большую нагрузку на печень и тем самым «отвлекает» ее от обезвреживания токсинов. Не подойдет и молоко с медом и маслом. Вернее, его можно пить 2-3 раза в день для смягчения горла, но не в качестве средства для снятия интоксикации. Лучше всего подойдут теплая кипяченая вода, некислые морсы и компоты. 

  • Принимать сорбенты. Они связывают токсины и выводят их из организма. Лучше всего выбирать сорбенты в жидком виде, чтобы их легче было принимать при больном горле (таблетки могут травмировать слизистую). Кроме того, обращайте внимание, чтобы сорбент не вызывал запоров. Хорошо подойдет Жидкий уголь (в линейке есть средства для детей и для взрослых). Принимать Жидкий уголь следует два-три раза в день, за 1 час до еды и с интервалом не менее 1 часа с другими лекарствами. Немаловажно, что Жидкий уголь заодно выведет и прочие вредные вещества: медиаторы воспаления, побочные продукты распада жаропонижающих средств и других лекарств. 

Помогут ли противовирусные средства избавиться от дискомфорта в теле при ОРВИ и гриппе? 

Что касается противовирусных средств, то с ними ситуация неоднозначная. С одной стороны, они уничтожают причину интоксикации – вирусы гриппа. С другой стороны, на сегодняшний день существуют противовирусные средства только против гриппа. Они не действуют на других возбудителей ОРВИ: риновирусы, вирусы парагриппа и т.д. Поэтому прием таких лекарств не облегчит состояние, если человек болен не гриппом. Более того, противовирусные препараты в качестве побочных эффектов вызывают боль в животе и расстройство желудка, то есть еще сильнее ухудшат самочувствие. 

Специалисты советуют при сильном дискомфорте принимать так называемые НПВС – нестероидные противовоспалительные средства. Но делать это следует с осторожностью, так как НПВС тоже плохо сказываются на работе печени, могут вызывать желудочные кровотечения и другие проблемы. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® 
ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОРВИ

  • Пектин – эффективно удаляет токсины, продукты метаболизма лекарств и другие вредные вещества. 

  • Инулин – защищает слизистую кишечника, нормализует микрофлору.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.