где купить?  


Работающие горожане дышат загрязненным и пыльным воздухом, переживают разнообразные стрессы. Добавим к этому нерегулярное питание, недосып, фастфуд, обезвоживание, малоподвижный образ жизни, кофеин и алкоголь и получим повышенную нагрузку на организм. И в первую очередь – на системы его самоочищения. Отсюда высокая утомляемость, уныние или, наоборот, нетипичные вспышки гнева, проблемы со сном, усиление аллергии, тусклая кожа и волосы, мешки под глазами, головные боли и частые простуды. Если ваш организм подает такие сигналы, значит, он давно и сильно перегружен. Здравый смысл мешает нам всерьез рассматривать вариант «немедленно уехать жить в экологически чистую сибирскую деревню». Но даже когда ситуацию нельзя изменить радикально, ее можно улучшить. Дать себе необходимую передышку и восстановиться помогает детокс. 

«Детокс» и детокс

Сейчас слово «детокс» стало модным и может значить все, что угодно, включая экстремальные диеты и опасные процедуры вроде гидроколоноскопии. Однако настоящий детокс подразумевает совсем другое. В каждом здоровом организме есть собственные системы детоксикации. Во время детокса мы перестаем перегружать эти системы, очищаем их и даем им возможность восстановить нормальную работу. Для этого мы вводим новые правила и некоторое время (обычно от 5 до 14 дней) живем по ним. Воспринимать детокс нужно как самопомощь и начало пути к новым полезным привычкам. 

7 правил детокса в офисе

1. Чистый воздух

Заткнуть все выхлопные трубы мы не в силах. Но можем почаще наводить порядок на рабочем месте: выбрасывать лишнее и вытирать пыль. Пыль любит стопки бумаг, большие листья растений и внутреннюю сторону окон. Еще можно поставить себе настольный увлажнитель, он слегка уменьшит количество висящей в воздухе пыли. Дышать увлажненным воздухом полезно для первого защитного барьера легких – слизистой носа. 

2. Простая чистая вода

Обезвоживание – одна из причин интоксикации организма. Мы забываем пить чистую негазированную воду, а ведь она вымывает из организма вредные вещества в самом буквальном смысле. Можно поставить себе напоминания, скачать приложение или распечатать бумажный трекер и отмечать стаканы выпитой воды. 1,5-2 литра в день достаточно, чтобы улучшить все обменные процессы. А первый стакан воды лучше выпивать утром сразу после пробуждения. 

3. Ноль ядов

На период детокса мы стараемся отказаться от всего, что перегружает организм: алкоголя, никотина, кофеина, фастфуда, усилителей вкуса, избытка соли, десертов и напитков с добавленным сахаром. Но отказаться одной только силой воли почти никому не удается. Поэтому нужно себе помочь: избегать в этот период явных соблазнов вроде званых ужинов. Важно заранее продумать, чем вы будете перекусывать и замените перекуры (если курите). 

4. Полезная еда

Вам нужна простая легкая натуральная еда: овощи, рыба, нежирный творог, зелень, натуральный йогурт, отруби и цельнозерновой хлеб. Вместо сладостей – фрукты и ягоды. Вместо кофе и черного чая – вода и ромашковый чай. Сейчас можно заказать и готовые детокс-наборы с фруктово-овощными смузи и свежевыжатыми соками. Ограничивать питание только ими на период детокса не стоит: в них слишком мало клетчатки, совсем нет белка и много натурального сахара. Но нарядные бутылочки со вкусными напитками многим помогают украсить период детокса и справиться с ограничениями. А вот с фиточаями – мочегонными, слабительными, «для похудения» – лучше не экспериментировать. Без назначения врача они могут принести больше вреда, чем пользы. 

5.  Очищаем кишечник – «Жидкий уголь» в стиках

Это самое простое правило детокса. Дважды в день за час до еды или между приемами пищи принимайте «Жидкий уголь» на основе пектина и инулина. Сорбент пектин связывает и выводит вредные вещества, которые находятся в кишечнике. А пребиотик инулин стимулирует перистальтику и нормализует микрофлору кишечника, помогая быстрее удалить из ЖКТ все отходы. «Жидкий уголь» в стиках удобно носить в сумке или косметичке. И принимать можно, не отрываясь от дел. Выдавите содержимое стика в рот и при желании запейте глотком воды. Только учитывайте, пожалуйста, что, как любой эффективный сорбент, «Жидкий уголь» не стоит принимать одновременно с другими лекарствами, между ними должен быть интервал как минимум 1 час. 

6. Движение

Застой крови – одна из причин медленного выведения вредных веществ из организма. Так что без двигательной активности нам не обойтись. У офисных работников сильнее всего страдают шейно-воротниковая зона, таз и ноги. Спасибо моде на удобную обувь без каблука, в такой гораздо проще лишний раз пройтись пешком и походить в обеденный перерыв 15 минут быстрым шагом. А размять шею и плечи можно, даже не вставая с кресла. Вовремя делать упражнения помогут все те же напоминания на смартфоне, приложения или бумажные трекеры. Но резко начинать заниматься спортом, особенно новым, в период детокса не стоит. Все-таки даже Геракл справлялся только с одним подвигом за раз. 

7. Осознанное наблюдение

Здорово, если получится в период детокса вести записи – отмечать, что получалось, а что нет, какие трудности возникли. Эти самонаблюдения потом пригодятся вам для анализа. Если здоровых привычек у вас пока нет, то в период детокса возможны сбои и даже срывы. Это совершенно нормально. Немного позаботиться о себе лучше, чем бесконечно откладывать до лучших времен или дожидаться проблем со здоровьем. 

Девиз здорового детокса: «Лучше сделать хоть что-то уже сегодня, чем делать сразу все, но потом». После детокса вы в любом случае будете лучше себя чувствовать, увидите в зеркале изменения к лучшему и заложите основу новых здоровых привычек. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® ДЛЯ НАТУРАЛЬНОГО ДЕТОКСА

Жидкий уголь – это комплекс натурального яблочного пектина и пребиотика инулина.

  • Пектин выводит вредные вещества, холестерин, тяжелые металлы.

  • Инулин нормализует работу кишечника. 

Попробуйте и убедитесь! 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.