где купить?  

Нужно ли восстанавливать микрофлору кишечника после сорбентов?

Микрофлора кишечника нередко страдает после приема сорбентов. Это случается, во-первых, из-за причины, заставляющей нас принимать сорбенты, во-вторых, из-за побочного действия самих сорбентов. Почему так происходит, и как с этим быть? 

Как действуют на микрофлору отравление и кишечная инфекция

Когда мы обычно начинаем принимать сорбенты? При отравлениях и кишечных инфекциях. Обычный человек часто не улавливает разницу между этими двумя состояниями, ведь проявляются они одинаково: плохое самочувствие, диарея, тошнота, рвота, иногда – температура, озноб. 

При кишечной инфекции в организм попадают болезнетворные микроорганизмы и заселяют кишечник. Это плохо само по себе, но они еще и угнетают или вытесняют полезную микрофлору. 

При отравлении в организм попадают уже «готовые» яды (токсины бактерий, которые размножались на испорченной еде, или ядовитые вещества, образовавшиеся при разложении пищи). Яды действуют немного по-другому – отравляют не только наш организм, но и полезную микрофлору. 

Как мы видим, механизмы разные, а результат одинаковый: и во время отравления, и при кишечной инфекции микрофлора кишечника частично гибнет и нуждается в восстановлении.  

Сорбенты и баланс полезных бактерий

К сожалению, сорбенты и сами по себе способны вредить колониям полезных бактерий в кишечнике. Например, многие сорбенты нередко вызывают запоры. Прямое следствие запоров – гибель полезной микрофлоры в толстом кишечнике. Кроме того, сорбенты в форме таблеток или порошков травмируют стенки кишечника, что тоже провоцирует рост болезнетворных микроорганизмов.  

Как помочь микрофлоре?

Есть два выхода из этой знакомой нам всем неприятной ситуации. 

Выход первый: после сорбента начинать прием препаратов для восстановления микрофлоры – лечение пребиотиками или пробиотиками.  
Выход второй: принимать сорбент вместе с пребиотиком. 

Второй вариант предпочтительнее, так как пребиотик сразу поможет избежать запоров. К тому же, немного изучив вопрос, можно выбрать препарат, который содержит одновременно и сорбент, и пребиотик, – «Жидкий уголь».

«Жидкий уголь» – пребиотик и сорбент для восстановления микрофлоры

Чем «Жидкий уголь» отличается от других сорбентов? Сможет ли он эффективно справиться сразу с двумя проблемами? 

  • «Жидкий уголь» – уже готовый комплекс сорбента пектина и пребиотика инулина. Соответственно, действие у него двойное: пектин выводит токсины из организма, а инулин восстанавливает микрофлору. Как это происходит? Инулин в нижних отделах кишечника распадается и служит пищей для полезных лакто- и бифидобактерий.

  • Не вызывает запоры благодаря пребиотику. 

  • Не травмирует слизистые кишечника, так как имеет жидкую форму приема.  

  • Не создает дополнительной угрозы для микрофлоры: пектин и инулин – пищевые волокна, которые формируют пищевой ком, стимулируют перистальтику. Инулин к тому же обволакивает слизистую, защищает ее от травм. 

  • Эффективность «Жидкого угля» доказана. Согласно научным данным пектин как сорбент превосходит привычный активированный уголь в несколько раз и не обладает его побочным действием. Прием «Жидкого угля», по результатам клинических исследований, устраняет симптомы отравления быстрее, чем препараты смектита, сокращает сроки интоксикации, нормализует стул.  

  • Обладает натуральным кисло-сладким яблочным вкусом, который не провоцирует рвоту, в отличие от других сорбентов, поэтому активное вещество гарантированно поступает к месту назначения – в кишечник. А многие сорбенты в виде таблеток или неприятной пасты при рвотном рефлексе принять не удается. 

  • «Жидкий уголь» выпускается для детей и для взрослых. Причем благодаря приятному вкусу не возникнет проблем с тем, чтобы дать препарат ребенку.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – СОРБЕНТ С ДВОЙНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

Поможет восстановить нормальную работу кишечника. 

  • Сорбент пектин удалит продукты вредные вещества. 

  • Пребиотик инулин станет питательной средой для полезной микрофлоры.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.