где купить?  

Универсальная аптечка для отпуска всей семьей

Понятно, что для туристического похода и для пляжного отдыха потребуются разные наборы вещей. Но одно остается неизменным, куда бы вы ни отправились, – это аптечка. И, как ни странно, ее содержимое практически не зависит от вида отдыха.

Что обязательно должно быть в семейной аптечке? Основной принцип: следует взять препараты и средства, которые необходимы в острых состояниях, а также при «вялотекущих» или рутинных проблемах, с которыми можно справиться без помощи врача. Что это за состояния и проблемы? 

Отравления, расстройства желудка

Отравление и расстройство желудка требуют быстрой реакции. При отравлении или кишечной инфекции возникает серьезная угроза жизни. Но даже если расстройство желудка не связано с попаданием вредных веществ в организм (например, диарея путешественников), то оно все равно может привести к быстрому обезвоживанию организма, которое может вызвать резкое ухудшение здоровья. Какие средства нужны на этот случай? 

  • Сорбент – чтобы связать и вывести вредные вещества. К покупке сорбентов стоит подойти особенно тщательно, т.к. не все из них можно провозить в самолете. Хорошим выбором будут препараты серии Жидкий уголь (есть для детей и для взрослых). Они содержат пектин, который хорошо справляется как с бактериальными и вирусными токсинами, так и с ядами другого происхождения. И, что немаловажно для путешествия, не вызывает запоров, как большинство сорбентов. 

  • Кишечный антисептик для приема при отравлении или кишечной инфекции. Он уничтожает вредные микроорганизмы. Для семейной аптечки подойдут средства на основе нитрофуранов, так как они разрешены детям с 3 лет и даже выпускаются в специальных «детских» формах – в виде сиропа или суспензии. 

Что касается пробиотиков, необходимых для восстановления микрофлоры, то для путешествия это не лучший вариант, поскольку многие из них требуют особых условий хранения, например, низкой температуры. На эффективности пробиотиков может сказаться даже «просвечивание» багажа на стандартном досмотре в аэропорту или на вокзале. Поэтому лучше использовать пребиотики – это вещества, которые стимулируют развитие собственной кишечной микрофлоры. Кстати, если вы выберете препараты серии Жидкий уголь, то можете не беспокоиться о здоровье микрофлоры, так как препараты этой серии уже содержат пребиотик инулин.  

Аллергия

Аллергия опасна тем, что может вызвать отеки дыхательных путей или остановку сердца, то есть угрожает жизни человека. Поэтому средства от аллергии должны быть с собой всегда, даже если вы или ваши дети не сталкивались с этой проблемой раньше. Что взять? 

  • Антигистаминные препараты любого поколения. Их назначение – прекратить аллергическую реакцию, которая может привести к опасным последствиям для здоровья. 

  • Наружные мази (гидрокортизоновая или преднизолоновая) на случай укусов насекомыми, контакта с ядовитыми растениями или животными. 

  • Сорбенты – активно выводят из организма аллергены и сигнальные молекулы аллергии, что приводит к более быстрому исчезновению симптомов аллергии. Подойдет уже упомянутый выше Жидкий уголь для взрослых и для детей. 

Простуда и ОРВИ

Никто не ждет простуду летом, но сквозняки, холодные напитки, неожиданные капризы погоды могут встретиться везде. Чтобы кашель и насморк не испортили отдых, в аптечке желательно иметь противопростудный минимум: 

  • Жаропонижающие и противовоспалительные средства (часто этими свойствами обладает одно средство). Только учтите, что детям нельзя принимать аспирин и анальгин, поэтому лучше взять и взрослые, и детские препараты. 

  • Средства от насморка. Оптимальным вариантом будет пластырь, пропитанный эфирными маслами. Он не разобьется, не разольется, его применение не требует сложных манипуляций. Просто приклейте на одежду и все. Обычно такие пластыри можно применять и детям, и взрослым. 

  • Пастилки или таблетки для рассасывания от боли в горле. Они действуют не так сильно, как спреи, но их удобнее брать в дорогу и легче применять. 

Мелкие травмы

Царапины, ссадины, мозоли, ушибы – от этого никто не застрахован. Средства первой помощи для этих случаев всем известны: 

  • Пластыри разных размеров и форм. Желательно взять с собой пластыри как на тканевой основе, так и водонепроницаемые. 

  • Антисептик в удобной форме: спрей, карандаш или гель в тюбике или флаконе. 

Можно дополнить этот набор антибактериальными влажными салфетками, чтобы обработать место вокруг раны. 

Полезные дополнения

В зависимости от ситуации и вида отдыха вы можете взять в аптечку и другие препараты: 

  • Средства от укачивания, если вы с детьми путешествуете на самолете или автобусе.

  • Тюбик бепантена или пантенола на случай ожогов (если ваш отпуск связан с отдыхом на солнце или разведением костров).

  • Солнцезащитные средства, если вы предполагаете много времени проводить на открытом воздухе. 

  • Репелленты особенно пригодятся тем, кто отдыхает за пределами города. 

  • Легкие послабляющие средства, так как на новом месте или после длительных (более 6 часов) перелетов могут возникнуть сложности с опорожнением желудка. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

ВОЗЬМИТЕ В ДОРОГУ ЖИДКИЙ УГОЛЬ®

Помощник в поездке при отравлении, диарее и аллергии.

  • Три проблемы – одно решение.

  • Не вызывает запоров.

  • Приятный вкус.

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.