где купить?  

Кишечная инфекция: какой сорбент выбрать?

Отравления и кишечные инфекции настигают нас внезапно. Поэтому на случай их появления многие заранее приобретают для домашней аптечки сорбенты. Ведь симптомы кишечной инфекции (диарея, рвота, резкая боль в животе) не слишком располагают к походам по аптекам в поисках самого подходящего сорбента. 

Но какой сорбент выбрать для лечения кишечной инфекции? На какие параметры ориентироваться? 

Самыми существенными специалисты считают следующие характеристики:

  • эффективность, 

  • легкость приема, 

  • влияние на микрофлору. 

Эффективная помощь при кишечной инфекции

Многие привыкли пользоваться теми же средствами, которые принимали еще в детстве.  Но наука и медицина не стоят на месте. На смену привычному активированному углю, которому еще пятьдесят лет назад не было альтернативы, сегодня пришли другие, более эффективные сорбенты. 

Так, недавно проведено клиническое исследование, в котором сравнивалась эффективность активированного угля и препарата Жидкий уголь (сорбент на основе пектина). 

Пациенты двух групп со среднетяжелым течением кишечной инфекции получали одинаковое стандартное лечение, но в качестве сорбента основная группа принимала Жидкий уголь три раза в день, а группа сравнения – активированный уголь. 

В результате те, кто принимал Жидкий уголь, выздоровели уже через 3,5 дня, в то время как пациенты из группы сравнения – только через 5 дней. Если переводить в математические показатели, то получается, что Жидкий уголь справляется со своей задачей на 28 % эффективнее, чем активированный уголь!

При этом синдром интоксикации у принимавших Жидкий уголь исчез на полтора дня раньше, чем у пациентов, которые принимали активированный уголь. Кроме того, Жидкий уголь уменьшил продолжительность диареи на 15 % по сравнению с активированным углем. 

Как видим, при кишечной инфекции Жидкий уголь оказывается более эффективным, чем активированный уголь. 

Легкость приема

Это очень важная характеристика. Так как кишечные инфекции сопровождаются не просто тошнотой, но и рвотой, то прием лекарств становится проблемой. Многие сорбенты по тем или иным причинам усиливают рвотный рефлекс. В итоге сорбент не только не попадает в кишечник, но и сам вызывает рвоту, усиливая обезвоживание.

С этой точки зрения Жидкий уголь имеет важное преимущество. Во-первых, как показали исследования, препарат не провоцирует ни тошноту, ни рвоту. И это объяснимо, так как Жидкий уголь представляет собой напиток с натуральным вкусом зеленого яблока. Во-вторых, Жидкий уголь несколько восполняет потерю жидкости при диарее и рвоте, так как является раствором пектина в воде. В итоге его легко пить, и он улучшает самочувствие. Этому, кстати, способствуют и детоксиканты таурин с янтарной кислотой, которые входят с состав Жидкого угля. 

Поддержка кишечной микрофлоры

При кишечных инфекциях гибнет нормальная микрофлора кишечника. Это одна из причин диареи. Поэтому скорость выздоровления во многом зависит от того, как быстро получится восстановить естественную среду в кишечнике. Важно учитывать, что сорбенты в твердой форме, например, таблетки, могут травмировать слизистую, чем еще больше ухудшат состояние микрофлоры. С этой точки зрения Жидкий уголь выгодно отличается от остальных. В его состав входит не только сорбент пектин, но и пребиотик инулин. Последний предназначен как раз для питания и поддержки полезной микрофлоры. Благодаря инулину бифидо- и лактобактерии получают благоприятные условия для размножения и вытесняют болезнетворные бактерии. 

Таким образом, при кишечных инфекциях Жидкий уголь оказывает двойное действие: эффективно сорбирует и выводит вредные вещества и восстанавливает микрофлору кишечника. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

ЖИДКИЙ УГОЛЬ® – ПОМОЩЬ ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Эффективность доказана: 

  • Снижает длительность заболевания.

  • Сокращает продолжительность интоксикации и диареи.

  • Не вызывает рвоты, тошноты, дискомфорта при приеме. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.