где купить?  

Помогут ли похудеть слабительные и сорбенты?

Когда речь заходит о необходимости худеть, многим хочется найти средство, которое поможет сделать это быстро и без усилий. Ведь диета и физические нагрузки приносят результат через несколько недель, а то и месяцев.  

В качестве «волшебных лекарств» для быстрого снижения веса нередко принимают слабительные или сорбенты. Работают ли они? Насколько безопасно использовать их для этих целей? 

Можно ли применять слабительные для похудения? 

Слабительные средства предназначены для борьбы с запорами. Действие большинства из них приводит к уменьшению всасывания воды в кишечнике, из-за чего в прямой кишке возрастает давление и происходит удаление содержимого. После приема таких слабительных даже при отсутствии запоров вода из пищи и напитков не будет усваиваться, а соберется в кишечнике и выведется из организма. За счет потери жидкости можно похудеть на 1-2 килограмма.  

Некоторые слабительные направлены на стимуляцию перистальтики кишечника. Это помогает избавиться от застоявшихся остатков пищи, скопившихся газов, что тоже уменьшает массу тела на 1-2 килограмма. Однако в обоих случаях это временный эффект, который исчезнет через несколько дней. 

Кроме того, есть слабительные, которые направлены на размягчение каловых масс. Их прием не приведет к снижению веса. 

Но если слабительные средства не помогают похудеть, почему их так часто используют? 

Во-первых, из-за интенсивного опорожнение кишечника действительно сокращается объем живота, и это визуально заметно. Во-вторых, после приема слабительных возникает субъективное чувство легкости, очищения. Мозг запоминает приятные ощущения и требует их повторения. Но как раз этого делать нельзя!

Слабительные средства предназначены для разового применения. В крайнем случае – небольшими курсами. Регулярное употребление слабительных может вызвать серьезные побочные эффекты:

  • Боли в животе, обострение гастритов и энтеритов. 

  • Нарушение электролитного баланса, обезвоживание.

  • Тошноту, рвота, диарея. 

  • Кровотечение из прямой кишки. 

  • Привыкание кишечника к слабительным средствам, невозможность опорожняться без их применения. 

  • Психологическую зависимость от приема слабительных, развитие булимии, анорексии. 

Поэтому прием слабительных средств или чаев как способ похудения лучше не использовать, если вы заботитесь о своем здоровье. 

Помогут ли сорбенты похудеть?  

Сорбенты нужны, чтобы связать и вывести из кишечника вредные вещества, не позволяя им усвоиться.  Некоторые сорбенты, такие как пектин, способствуют переходу холестерина и триглицеридов из крови в просвет кишечника, уменьшая скорость накопления жировой ткани. Однако на сформировавшуюся жировую ткань сорбенты никак не повлияют. 

Тем не менее, сорбенты рекомендуют сочетать с диетами для снижения веса. Переход на диету – это всегда стресс для организма. Он не сразу приспосабливается к новому рациону. Увеличение доли белка и растительной пищи может спровоцировать запоры или послабление стула, метеоризм, тяжесть в животе и другие временные, но неприятные нарушения работы ЖКТ. Именно этих «побочных эффектов» помогут избежать сорбенты. Упомянутый выше пектин стимулирует перистальтику, помогает очистить кишечник от остатков непереваренной пищи, способствует уменьшению вздутия живота. 

А если выбрать в качестве пектинового сорбента Жидкий уголь, то польза будет двойной. Дело в том, что Жидкий уголь содержит не только пектин, но и инулин, который, с одной стороны, уменьшает всасывание углеводов, стимулирует перистальтику, а с другой стороны, является пребиотиком – то есть нужен для роста полезной микрофлоры, от которой во многом зависит правильный обмен веществ. Кроме того, прием комплекса пектина и инулина дает чувство насыщения, что позволяет уменьшить количество съедаемой пищи.

Включая сорбент в программу похудения, следует учитывать несколько важных фактов: 

  • Сорбенты усиливают эффект диет. Однако сами по себе сорбенты не помогут похудеть, если вы будете принимать только их, не меняя ни режим питания, ни образ жизни. 

  • Прием сорбентов, как и все безопасные способы похудения, не даст быстрого результата за 1-2 приема. Сорбенты необходимо принимать 10-14 дней, дважды в день, между приемами пищи. 

  • Выбирайте сорбенты, которые не крепят. Жидкий уголь, о котором уже говорилось, не вызывает запоров – это доказано клиническими исследованиями. 

Какой же вывод можно сделать? Если вы заинтересованы в безопасном снижении веса, выбирайте такие способы похудения, которые помогут вашему организму, а не навредят ему! 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

Жидкий уголь® поможет похудеть! 

  • Инулин – создает чувство насыщения, замедляет усвоение углеводов, нормализует работу ЖКТ. 

  • Пектин – выводит из организма вредные продукты метаболизма (холестерин, триглицериды и др.).

  • Янтарная кислота – способствует выработке энергии, необходимой при занятиях спортом. 

  • Таурин – антиоксидант, улучшает общее самочувствие, повышает активность. 

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Раздел «Специалистам» предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы специалист здравоохранения, нажмите кнопку «Войти». Если вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, посетите другие разделы сайта, например, «Статьи»
Задать вопрос
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
reload
Спасибо за ваш вопрос!
review
оставить отзыв
Внимание! Пункты, обозначенные *, обязательны к заполнению
Спасибо за отзыв!
review
Василя Ижевск
Купили в домашнюю и дорожную аптечку на всякий случай ребенку 2,5 лет. К счастью, еще не пользовались. Предполагаю, в случае необходимости это средство будет проще влить в ребенка, чем активированный уголь и другие сорбенты. Как маме, кроме приятного вкуса для малыша, нравится удобство применения и дозировки, а также форма саше – не занимает много места в дороге.